Лук в Казахстане стал «дешевле грязи»
Фото: Pixabay.com
Оптовые цены на лук в Казахстане упали до минимума на фоне сильного перепроизводства и проблем со сбытом. Аналитики утверждают, что стоимость тонны лука снизилась в десять раз, сообщает Orda.kz.
В публикации маркетингового агентства EastFruit говорится, что в Центральной Азии и в первую очередь в Казахстане сформировался «луковый пузырь». В 2023 году лука произвели больше, чем требуется на внутреннем рынке, что привело к резкому падению цен. По выражению авторов публикации, лук в Казахстане стал «дешевле грязи». Доходило до того, что фермеры предпочитали скармливать его скоту, нежели продавать себе в убыток или отправлять на свалку.
Запасы лука в Казахстане превышают уровень его потребления на 160 тысяч тонн, и это, отмечают аналитики, ещё сравнительно консервативная оценка. В год казахстанские аграрии производят около 1,1 млн тонн лука, тогда как внутреннее потребление составляет в среднем 315 тысяч тонн. После сбора урожая 2023 года оптовая цена тонны лука в стране упала в десять раз, утверждает EastFruit.
На снижение оптовых цен влияет ещё и отсутствие выгодных каналов сбыта: в России, куда Казахстан традиционно направляет львиную долю экспортного лука, тоже был урожайный год, и спрос на эту культуру остаётся низким. К тому же на юге Центральной Азии уже начинают собирать новый урожай лука, который обещает быть обильным. Так что «луковый кризис» в стране может затянуться.
Ещё в 2023 году казахстанские овощеводы просили снять запрет на экспорт лука. Они указывали, что на внутреннем рынке его хватает, излишки гниют, а выгоду из торговых ограничений извлекают только перекупщики. Розничные цены на лук долгое время оставались высокими, в том числе из-за нежелания фермеров продавать свой товар внутри страны при наличии высокого спроса за рубежом.
Читайте также:
Лента новостей
- В Турции разбился самолёт с начальником генштаба Ливии на борту
- Туман и метель: прогноз погоды на 24 декабря
- Ночной дрифт: водитель снёс новогоднюю ёлку в Туркестанской области
- Задержан главный редактор КазТАГ Амир Касенов
- Электрика из Атырау, пострадавшего от удара током, экстренно доставили в Астану
- КамАЗ столкнулся с автобусом в области Абай
- «Отношения между странами впечатляют»: Трамп анонсировал участие Токаева в саммите «большой двадцатки»
- Токаев пригласил Трампа в Казахстан
- Родственники погибших в крушении AZAL приехали в Актау
- Ошибка молодости — аким Нурдаулет Килыбай высказался по поводу внебрачного сына
- Куда пойти зимой в Астане
- Генплан Костаная провалили во второй раз: почему это произошло
- Сёла остались без света, тепла, воды и интернета в Актюбинской области
- Tiger Films закрывает кинопроизводство после скандала с фильмом «Руың кім?»
- Иностранца ударили ножом на вокзале в Астане, подозреваемый — бизнесмен
- Больницы Шымкента переполнены, но чиновники отрицают, что дети массово болеют корью
- Ерболат Досаев вошёл в совет директоров «Самрук-Казына»
- Чиновников упрздрава подозревают в хищении двух миллиардов тенге в Костанае
- Серик Жумангарин признал себя «отцом налоговой реформы» Казахстана
- Женщине проткнули лёгкое во время иглоукалывания в ВКО



