«Лучше сломаете руку, но спасётесь». Как в Алматы проходят курсы самообороны для женщин

cover Фото Orda.kz

Проблема домашнего насилия, о которой годами говорили в Казахстане, актуализировалась вместе с громким делом Куандыка Бишимбаева. Как женщина может спасти свою жизнь? Тренер по боксу даёт советы, которые, как мы надеемся, никогда вам не пригодятся. 

Ночной клуб, в котором девушке безопасно

Полумрак, неоновый свет от вывесок, призывающих убить свою зону комфорта. Так алматинский фитнес-клуб Protest встречает посетительниц. Здесь уместен только феминитив — мужчин внутрь не пускают, даже курьера остановят в дверях. Всё ради комфорта участниц клуба.

В зале под свисающими с потолка чёрными грушами рассаживаются на ковриках девушки — совсем юные, хрупкие, небольшого роста. Это первый для клуба мастер-класс, на котором собрались только те, кто никогда не учился ни самообороне, ни боевым искусствам.

«Очень печально, что приходится обучать этому вместо того, чтобы научить мужчин вести себя с девушками, но раз сложилась такая ситуация...» — начинает занятие тренер по боксу и Fight Mix Мадина Агафонова.

Она предлагает вспомнить, были ли моменты, когда к вам приставали или хватали за руки. Девушки кивают. «Чувствуешь себя беззащитной, не можешь ответить, потому что слишком слабая, — произносят из угла зала. — Или цепенеешь от страха, не зная, как реагировать».

Тренер, с самого детства занимающаяся боевыми искусствами, вспоминает, как на неё, 12-летнего подростка, впервые напали:

«Я шла по улице вечером, когда мужчина резко схватил меня за руку. Честно, я просто остолбенела. Машинально вырываю руку, но продолжаю стоять. И не понимаю, что происходит. Я столько времени занималась боевым искусством, но тут я остолбенела от страха».

По её словам, с опытом уверенность всё-таки приходит. В следующий раз, когда на неё с угрозами двинулся нетрезвый мужчина, её нога автоматически отошла назад для удара. А страха внутри уже не было. 

Прежде чем бежать 

Что делать, если вас пытаются схватить или толкают, спрашивает у собравшихся тренер. «Убежать», — неловко смеясь, говорит одна из участниц. 

«А перед этим? Основная наша, девочек, задача — выиграть для себя время, — объясняет тренер. — Мы слабее и не сможем вступить в схватку с мужчиной. Поэтому ставить нужно не на силу, а на скорость, резкость, неожиданность движения. И использовать при отпоре весь свой вес».

Нос, уши, глаза, кадык — перечисляет инструктор болевые точки на голове и шее. Но если хорошо ударить, то каждая из зон грозит обвинением в тяжком преступлении. Резким ударом можно сломать перегородку носа, хлопком по ушам выбить барабанные перепонки, пальцами выколоть глаза: «Когда иду вечером и вижу подозрительного мужчину, у меня первая мысль: "Я буду бить в кадык". Это легче всего сделать. Но опасно. Если его выбить, человек задохнётся и умрёт. Но, честно говоря, в этот момент мне всё равно. К сожалению, закон нас от этого не защищает, но если максимально страшная ситуация, что ещё делать?»

Как бить вместо пощёчины 

Женщине привычно отвечать пощёчиной. Но тогда удар приходится на пальцы, самую слабую часть. Тренер рекомендует использовать тыльную сторону ладони или кулак, но его ещё можно повредить, а ладонь труднее. 

Болевые точки на теле мужчины — это солнечное сплетение, особенно если сумеете попасть на вдохе, внутренняя сторона локтей, колени и пах, если вы стоите достаточно близко:

«В пах достаточно щелбана, чтобы его согнуло. Просто резкий удар. На соревнованиях видела, как мужчинам попадали в паховую область, это очень страшно для них. Самое идеальное место, куда можно попасть. Но нужна резкость. И не забывайте, что удар именно туда он и будет ожидать. Если бьёте ногой, то нужно делать это вытянутым от себя носком или пяткой, иначе можно сломать пальцы или колено, если попробуете атаковать им».

«До свидания, колено»

Вспомнили и дело экс-министра Куандыка Бишимбаева. На кадрах с камер видеонаблюдения он тащит Салтанат, держа её сзади за волосы. Что можно сделать в такой ситуации? «Развернуться на полу, перехватить руку. И ударить под коленную чашечку. Человек падает. До свидания, колено», — демонстрирует Мадина.На ближнем расстоянии можно бить в пах. Если не дотягиваетесь — в колено. Кулаком или ладонью: «Вам тоже будет больно. Кулак вы можете повредить, даже сломать. Но человек с переломанным коленом вряд ли вам сможет что-то сделать. Лучше вы повредите себе кулак, даже сломаете руку, но спасётесь», — предупреждает тренер.

Мнимая защита 

Мадина скептически относится к средствам самообороны, например, перцовым баллончикам:

«Он же всегда где-то на самом дне рюкзака. Никто не будет ждать, пока вы его найдёте. Если есть средство самообороны, держите в самом доступном месте — кармане. Даже в сумке в самом верху не поможет».

Зато пригодятся подручные средства: «Вы когда-нибудь роняли телефон себе на голову, когда лежали? Очень неприятное ощущение. В висок им бить опасно, но, пожалуйста — челюсть, кадык, брови».

Отрабатывая удары, участницы на своём опыте убедились: ногти и кольца не мешают, а наоборот, усиливают боль. «А если ключами?», — спрашивает девушка. Тренер улыбается: в детстве говорили так делать. Не самый эффективный способ, но можно использовать ключи как кастет при боковом ударе.

«Не бойтесь показаться сумасшедшей»

Как воздействовать психологически? Тренер демонстрирует захват за шею и объясняет: чем больше я дёргаюсь, сопротивляюсь, тем сильнее он сжимает: «Расслабьтесь на секунду, дайте ему почувствовать контроль. Можно руки поднять, будто вы сдаётесь. И потом действуем резким толчком».

Главное — любым способом выиграть время. Например, вызвав недоумение, заставив растеряться:

«Начните гавкать, мяукать, кукарекать, изобразите эпилептический припадок. Или можно вызвать отвращение — например, описаться. Позорно, стыдно? Нет. Человек растеряется. И у вас появится время убежать».

Эффективно ли изображать эпилепсию, если тебя пытаются похитить, задаёт вопрос одна из участниц. В этом случае больше вероятность, что мужчины забеспокоятся и остановят машину, считает тренер. 

Спасает хладнокровие 

Инструктор вспоминает историю 15-летней Кары Робинсон, похищенной в США. Насильник под дулом пистолета заставил её залезть в контейнер. Как рассказывала девочка, она не сопротивлялась, чтобы усыпить его бдительность. Вместо этого, не поддаваясь панике, Кара запоминала всё: цифры на контейнере, номера машины, повороты на дороге, обстановку внутри дома. Мужчина, изнасиловав связанную девочку, уснул рядом. Она чудом сумела развязать верёвки, бесшумно спрыгнуть с кровати и преодолеть тяжёлую дверь, грохот которой мог разбудить насильника. Распахнув её, она побежала и не останавливалась, пока не увидела прохожих, которых попросила довезти её до полицейского участка. Так Кара стала единственной выжившей жертвой серийного маньяка, который похищал девочек больше пяти лет. Трезвый ум и внимательность уберегли её и возможных будущих жертв. Сейчас она, многодетная мать и бывший полицейский, рассказывает в TikTok, как спастись и заново научиться жить после насилия

Это уже не непосредственно про самооборону, но про безопасность, говорит тренер.

Не садитесь на переднее сиденье в такси. А если чувствуете, что происходит что-то не то, ситуация угрожающая — выпрыгивайте. С водительского сидения схватить вас будет сложно. Не заходите лишний раз в лифт с незнакомцем. Но если на вас напали в замкнутом пространстве, нужно на время оглушить человека: удар в глаза, кадык, по ушам, перечисляет Мадина.

А после этого пытаться открыть двери. По её словам, сила нужна только для первого толчка, дальше лифт легко открывается. А если идёте в малознакомое место, отслеживайте, куда можно забежать и попросить о помощи: здесь кафе, тут магазин. «К сожалению, закон нас нормально не защищает, приходится пользоваться вот такими методами», — резюмирует тренер.

Не бойтесь людей 

Тренер вспоминает трагический инцидент, произошедший в Алматы в 2023 году. Девушка погибла во время первого свидания в кафе. Мужчина сначала стал распускать руки, а потом силой вытащил её на улицу: «Как он объяснял, они ссорились, он её толкнул, она ударилась о бордюр, поэтому умерла. Опять же якобы девушка сама виновата, что она умерла».

Люди всё видели, но предпочли не вмешиваться. Почему? Тренер однажды и сама стала свидетелем насилия: мужчина ударил женщину с ноги в живот. Но когда молодой человек Мадины бросился на помощь, женщина, только что получившая удар от своего партнёра, возмущённо накинулась на него: зачем вы лезете в наши отношения?

«Наши люди готовы помочь, но боятся, что их сделают крайними, виноватыми. Они откликнутся на просьбу, если будут знать, что это не повлечёт обвинения. Не стесняйтесь, не бойтесь общественности. Самое ужасное, что у нас могут сказать: "Она сама виновата". Жертва никогда не виновата. Много адекватных, кто вступится. Есть те, кто осудит, но не обращайте на них внимание», — уверена тренер.

«Мы хотим помочь, а не хайповать на актуальной теме»

Курсы по боксу и первые мастер-классы по самообороне открылись в фитнес-клубе задолго до трагедии Салтанат Нукеновой. Управляющий директор Рената Коноваленко и тренер Мадина Агафонова тщательно продумывали, как организовать процесс, чтобы физически неподготовленные девушки могли и отработать приёмы, и не травмировать друг друга. Цель, говорят они, — поддержать женщин, помочь им почувствовать свою силу. Ажиотажа после потока новостей про насилие над женщинами в клубе не заметили. И раньше девушкам нравились курсы по боксу, группы всегда успешно заполнялись, добавляет управляющий директор Рената.

Шаг к свободе и силе

Самооборона — это не вид спорта, не тренировка, это знание, подытоживает тренер. Но чтобы его использовать, оказать сопротивление и взрастить уверенность в себе, девушкам, от природы более слабым, нужно поддерживать физический уровень. 

«Надеюсь, это знание вам никогда не пригодится», — этими словами завершила мастер-класс тренер Мадина.

Мы солидарны с ней, но также уверены, что каждой женщине полезно уметь защитить себя. Поэтому специально для наших читательниц в клубе Protest (Алматы, улица Кажымукана, 49) действует скидка 20 % на покупку первого абонемента по промокоду ORDA.

Все фото в материале Orda.kz

Читайте также:

Лента новостей

все новости