Каждые три дня от домашнего насилия погибает один казахстанец

cover Фото: Envato

За 2023 год в стране совершено 472 убийства, из них 108 произошли в семьях — это 23 %, сообщает Orda.kz. Данные об этом содержит доклад «О противодействии семейно-бытовому насилию», представленный уполномоченным по правам человека РК Артуром Ластаевым.

Согласно документу случаи лишения жизни сократились на 43 %, однако показатели по убийствам в семьях остаются на прежнем уровне. 

Скриншот из доклада
Скриншот из доклада

Доклад указывает, что за последние шесть лет правонарушения, связанные с домашним насилием, достигли отметки почти в шесть тысяч. Из них наибольшее количество случаев было в 2020 году − 1072 правонарушения, наименьшее зафиксировали в 2023 году — 923 случая.

По мнению Ластаева, действующие правовые нормы по предотвращению семейно-бытового насилия недостаточно эффективны. Уполномоченный по правам человека считает, что необходимо ужесточить законодательство и максимально широко освещать каждый эпизод, приведший к смерти.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал два закона о защите прав женщин и детей в Казахстане. Положения ужесточают ответственность за домашнее насилие.

Читайте также:

Лента новостей

все новости