Люди с инвалидностью вышли на митинг в Астане
Фото: скриншот видео с канала БӘСЕ
В столицу из разных регионов приехали люди с инвалидностью по зрению, чтобы принять участие в митинге. Организаторы протеста направили их к Министерству труда и социальной защиты, но как выяснилось, проблема не в компетенции этого ведомства, сообщает Orda.kz.
Группа протестующих с плакатами появилась сегодня утром перед шестым подъездом Дома министерств.
«Инвалиды приехали из разных городов в Астану в поисках справедливости и законности», было написано на одном из плакатов.
Протестующие требовали привлечь к уголовной ответственности руководителя общественного объединения людей с инвалидностью по зрению, обвинив его в присвоении денег.
К митингующим подошли сотрудники службы государственной охраны, которые дежурят на территории «режимных объектов» — Дома министерств, зданий правительства, парламента и Акорды. Обошлось без конфликта, митинг никто не разгонял. К участникам акции протеста вышли представители МТСЗН и проводили их в здание Дома министерств.
«Сегодня к Министерству труда и социальной защиты населения РК пришла группа лиц с инвалидностью по зрению, которая требовала оказания содействия в разрешении внутреннего конфликта между членами и руководителем общественного объединения "Казахское общество слепых". Этот вопрос не относится к компетенции Министерства труда и социальной защиты населения и может быть разрешён в гражданско-правовом порядке», уточнил руководитель пресс-службы МТСЗН Александр Кононец.
Сотрудники МТСЗН ответили на вопросы участников акции. Но по их основной проблеме им придётся обращаться в суд с заявлением на руководителя общественного объединения.
Люди с инвалидностью по зрению уже не впервые выходят на акции протеста и требуют наказания для руководителя «Казахского общества слепых» (КОС). Они митинговали 10 марта 2022 года в парке Ганди в Алматы. И тогда требования были те же – начать уголовное преследование руководителя общественного объединения Алмата Наурызбаева. В КОС 4 мая 2022 года опровергли обвинения в коррупции и заявили, что будут подавать в суд на «активистов, порочащих честь и достоинство общественного объединения и его председателя».
Читайте также:
- Чиновника подозревают в получении взяток от людей с инвалидностью
- Можете сравнивать себя с голодающими Африки и гордиться — депутат о прожиточном минимуме
- Активисты «Казахстанского общества слепых» провели митинг в Астане
Лента новостей
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?
- «Я не так его воспитывала» — мать подозреваемого в убийстве пропавшей семьи в Атырауской области
- В Атырау закончились деньги на отлов бездомных собак
- С Муратом Бисенбиным простились в Алматы: церемония прошла в Центральной мечети
- Бутики и ставки: супругов, собравших 1,5 млрд на сына, приговорили к тюремным срокам



