«Людей доставали из тонущих авто, никто не был готов» — жительница Дубая о последствиях потопа

cover Скриншот из видео

В Дубае прошёл проливной дождь, который  всего за сутки нанёс урон имуществу и, по некоторым данным, унёс жизни людей. Orda.kz поговорила с местной жительницей и узнала, чем борьба с паводком в Казахстане отличается от борьбы с паводком в крупнейшем городе ОАЭ.

Асма Хакимова в Дубае живёт четыре года. Девушка говорит, что с такой погода в этих местах столкнулась впервые. По её мнению, в городе не были готовы к таким катаклизмам.

«Нам отменили работу, потому что метро затопило, такси не вызвать, пешком дойти тоже невозможно, местами вода по колено»,рассказывает девушка.


Местным жителям на телефон приходили сообщения с просьбой не покидать дома. Как рассказывает Асма, данные уведомления срабатывают, даже если стоит беззвучный режим. А вот сирену, о которой говорят в СМИ, девушка не слышала.

Борьба с паводком

Помимо ливня, в Дубае бушевал сильный ветер. О том, что власти не были готовы к таким событиям, говорят последствия, которые оставил паводок всего за сутки.

Больше всего пострадали представители бизнеса, чьи бутики были расположены в торговых центрах, их товар оказался в воде. Жильцы частного сектора также оказались затоплены. Очевидцы свидетельствуют, что на балконах и во дворах плавала мебель и личные вещи.

По некоторым данным, уже есть погибшие, но жертв могло быть намного больше.

«Некоторые улицы затопило очень сильно. Были случаи, когда водители думали, что смогут проехать, но застревали, а вода прибывала. В итоге людям пришлось спасать тех, кто тонул вместе с автомобилем. Я полагаю, что из-за того, что, по сути, под дорогами песок, асфальт подмыло и поэтому машины застревали»,рассказывает Асма Хакимова

В мессенджерах также распространяются сообщения о том, что большое количество ЛЭП расположены под землёй, в связи с этим нахождение в затопленных участках может привести к удару током.

 

«Пожалуйста, не проходите через затопленные участки и не прикасайтесь к металлическим предметам на земле, находясь в воде. Два случая смерти были зарегистрированы в Шардже, где люди пытались пересечь дороги, затопленные водой, и получили удар электрическим током от земли. Оба человека погибли на месте. В большинстве мест в ОАЭ есть подземные линии электропередач, поэтому, пожалуйста, избегайте пересечения затопленных районов. Берегите себя»,  говорится в сообщении.

Потоки воды шли не только с неба

«Топило сильно не только из-за дождя. Никто не ожидал, что здесь может быть такой шторм. Сорвало коммуникации и в некоторых местах вода текла из труб. У нас все дороги ровные, поэтому не строят дамбы из мешков с песком, борются только с помощью откачки воды», говорит Асма.

Сегодня, 17 апреля, в городе уже вышло солнце и много где воду откачали спецтехникой, но там, где сорвало коммуникации, вода продолжает прибывать.

Известно, что школьников перевели на дистанционное обучение, а сотрудники многих компаний остались дома.

Читайте также:


Лента новостей

все новости