Лидеры и аутсайдеры: в каких регионах вкладчики ЕНПФ в «шоколаде»
Лишь в четырех регионах страны находится более 70% вкладчиков ЕНПФ, которые уже могут снять часть пенсионных накоплений на личные нужды. Об этом рассказала председатель правления «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова.
Зарегистрированные вкладчики в Алматы имеют 658 млрд тенге в ЕНПФ. Это почти каждый третий алматинец. По словам спикера, в регионе множество работников финансового, банковского и страхового секторов.
«Имеются различные финкомпании, в которых сотрудники всегда получали в принципе высокую заработную плату, и она была оформлена с официальными отчислениями в ЕНПФ. На втором месте, удивительно, Мангистауская область. Там 397 млрд тенге, которые попадают в эту программу – 16,2% населения», – сказала на брифинге в СЦК Ибрагимова.
На третьем месте в таблице ожидается Нур-Султан. Там у вкладчиков 325,9 млрд или 13,3%.
На четвертом месте Атырауская область – 257,4 млрд тенге или 10,4%.
«Четыре региона формируют более 70% всех вкладчиков ЕНПФ, которые будут участвовать в программе. Структура показывает нам особые уровни ЗП в нефтегазовом секторе, в секторе крупного корпоративного бизнеса и сектора финансовой и страховой деятельности», – обратила внимание спикер.
По ее словам, четыре сельскохозяйственные области – Акмолинская, Северо-Казахстанская, Жамбылская и Туркестанская находятся в самом низу таблицы из всех регионов.
«У них около одного процента вкладчиков зарегистрированы и связаны с этими четырьмя сельхоз, аграрными отраслями», – заключила Ляззат Ибрагимова.
До конца января подготовят правила по досрочному снятию пенсионных накоплений на лечение. В списке есть редкие виды заболеваний, стоматологические услуги.
«Достаточно широкий спектр, который позволяет взрослым людям значительно улучшить свое здоровье».
Ляззат Ибрагимова
По данным бюро национальной статистики, половина казахстанцев, работающих на крупных и средних предприятиях, зарабатывает меньше 142,3 тысячи тенге (338 долларов по курсу 420 тенге). Именно столько составляет медианная зарплата в Казахстане. За 2020 год этот показатель вырос на 26,8%.
Медианная зарплата на 30,4% ниже среднемесячной (204,3 тысячи тенге). Такой большой разрыв говорит о высоком уровне социального неравенства в стране. По регионам разрыв между медианным и средним значением зарплаты различается и колеблется от 16% до 45%. К примеру, в столице страны медианная заработная плата составила 289,8 тысячи тенге – на 31% меньше, чем средняя зарплата в регионе.
Лента новостей
- Великий земельный круговорот: почему изъятые угодья возвращаются в руки раздававших их чиновников
- Студенты едут в Алматы: сколько стоит снять квартиру
- Жара до +44 и грозы — прогноз погоды на 14 августа
- Куда летит чёрный гриф — редкую птицу взяли под GPS-контроль в Чарыне
- Обещала квартиры: учительницу из Актобе подозревают в мошенничестве
- Автобус с пассажирами загорелся в Степногорске
- Что появилось на месте старых построек возле столичного рынка «Артём»
- Ещё одного высокопоставленного полицейского задержали в Таразе
- Только начальная школа — 2,4 млн девочек в Афганистане не могут учиться дальше
- Согласие на кремацию теперь можно оформить через eGov, но есть нюансы
- О чём говорили президент и глава Нацбанка Казахстана
- Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
- Жестокое убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: подсудимому вынесли приговор
- Требовал до миллиона тенге за помощь в учёбе: в Актау наказали мужчину, обманувшего студентов
- Полицейские пытались засудить жителя Жамбылской области, но суд принял неожиданное решение
- Независимым директорам ограничили число должностей в Казахстане, но есть нюанс
- Новые критерии финансовой устойчивости банков утвердили в Казахстане
- «Целительницу» оштрафовали за клевету в адрес Баян Алагузовой и Динары Сатжан
- «Утечка» данных 15 млн казахстанцев: в МВД объявили о поиске человека
- Служебную овчарку КНБ вновь пытаются продать почти за бесценок на аукционе



