Лидеры Европы соберутся в Париже на экстренный саммит по Украине

cover Фото: инстаграм Владимира Зеленского

Главы европейских стран встретятся в столице Франции по вопросу войны в Украине на фоне продвижения США мирных переговоров с Россией без участия Европы, сообщает Orda.kz со ссылкой на Euronews.

Официально президент Франции встречу не подтвердил, однако европейские чиновники намекнули, что она уже запланирована — на понедельник.

В воскресенье министры иностранных дел стран Евросоюза проведут экстренное совещание в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности, где обсудят последние заявления американских официальных лиц о желании Вашингтона исключить континент из любого мирного процесса.

Накануне специальный посланник США по Украине Кит Келлог отметил, что Европа не будет участвовать в предстоящих мирных переговорах между Вашингтоном, Москвой и Киевом.

«Моим европейским друзьям я бы сказал: вступайте в дискуссию не с жалобами на то, сидите вы за столом или нет, а с конкретными предложениями и идеями, особенно по расходам на оборону», — добавил Келлог, имея в виду, что интересы Европы будут учитываться при обсуждении всех мирных вопросов.

В субботу украинский лидер Владимир Зеленский призвал к созданию европейской армии — «Вооружённых сил Европы» — на фоне растущего недоверия между Вашингтоном и Брюсселем.

Он добавил, что Трамп в разговоре с ним ни разу не высказал желания включить Европу в возможные переговоры, заявив, что политические тенденции могут измениться. Зеленский отметил, что Европа должна уменьшить свою зависимость от кого-либо и рассчитывать на свои силы.

О главных итогах первого дня Мюнхенской конференции по безопасности мы писали ранее.

Так, DW отмечает, что в кулуарах Мюнхена «потрясены темпом сближения Москвы и Вашингтона». Собеседники издания назвали ошибкой то, что президент Трамп ещё до начала переговоров с Путиным пошёл на уступки, например, дав понять, что Украине придётся отказаться от членства в НАТО. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости