Легче не будет? В декабре курс тенге может обвалиться ещё сильнее
Тенге стремительно слабеет: биржевой курс на KASE по итогам вчерашних торгов почти достиг 525 за доллар. И аналитики считают, что в декабре ситуация может ухудшиться, сообщает Orda.kz.
Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) в очередном обзоре рынка отмечает, что первая неделя декабря сразу стартовала с очередного ослабления тенге. При этом объём торгов вырос на 156,8 млн долларов. Министр национальной экономики Нурлан Байбазаров связал ослабление тенге с внешними факторами: падением курса рубля, низкими ценами на нефть и глобальным укреплением доллара.
Аналитики подчёркивают: тенге в ноябре «просел» на пять процентов, хотя Нацбанк начал интервенции и продал в общей сложности 2,4 млрд долларов, а предприятия квазигоссектора обязали сбывать половину долларовой выручки. Между тем в декабре регулятор планирует продать лишь 800-900 млн долларов. А это значит, что «спасать» тенге придётся за счёт других мер. Нацбанк может снова прибегнуть к интервенциям, обязать компании квазигоссектора продавать ещё больше валютной выручки или же экстренно повысить базовую ставку (второй раз подряд).
Всё это значит, что курсу национальной валюты, вероятно, в декабре снова не поздоровится.
В ноябре аналитики более оптимистично оценивали ситуацию. Они подсчитали, что за счёт продажи половины валютной выручки субъектами квазигоссектора можно смягчить падение тенге и обеспечить стабильное предложение инвалюты на рынке — около 300 млн долларов.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан сохранил инвестиционный рейтинг: подтверждена финансовая устойчивость страны
- Токаев подписал поправки в три закона: охота, животный мир и связь
- Казахстан и Польша расширяют сотрудничество между парламентами
- Казахстан рассчитывает на греческие инвестиции в энергетику и транспорт
- От 138 тысяч до 1,4 млн тенге: сколько на самом деле зарабатывают казахстанцы и на чём
- «У неё была разбита голова»: новый потерпевший по делу о резонансном ДТП в Алматы хочет 100 млн компенсации
- Налоги для QR-платежей и безнала могут пересмотреть — Жумангарин
- Штраф 1,5 млрд тенге: компания из Павлодара перевела в Китай $16 млн и осталась без товара
- Первый визит главы Черногории: о чём договорились Токаев и Милатович
- Партии теряют связь с реальностью? Почему стандартные программы больше не работают, ответили в КИСИ
- Жительница Алматы атаковала патрульный автомобиль. Видео
- «Я сам собирал кости дочери»: отец Томирис выступил в суде по делу о смертельном ДТП в Алматы
- В Алматы массово начали эвакуировать машины, мешающие пожарным. Видео
- От лечения рака до подготовки кадров для АЭС: как работает ядерный реактор под Алматы
- Казахстанским туристам упростили въезд во Вьетнам
- Эксперименты без расчётов? Может ли новая выделенка на Саина в Алматы спровоцировать пробки
- Таджикистан законодательно заставил всех работников заниматься спортом
- Газ в Казахстане подорожает с 1 июля
- Для полиции и политиков: восемь авто осуждённых блогеров Жанабыловых выставили на торги
- Сенатор предложил отпускать казахстанцев на пенсию после 40 лет стажа



