Удастся ли спасти курс тенге? Финансисты оценили срочные меры Нацбанка
19 ноября Нацбанк объявил о срочных мерах для спасения курса тенге: чтобы не допустить его дальнейшего падения, компании квазигоссектора снова обяжут продавать половину валютной выручки. Финансисты оценили возможные последствия этого нововведения, сообщает Orda.kz.
В Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) отметили, что после заявления Нацбанка тенге начал отыгрывать позиции. Курс, который на днях дошёл до «психологической отметки» в 500 тенге за доллар, немного укрепился: по итогам торгов вторника на KASE биржевой курс составлял 497,18 тенге за доллар. 20 ноября на бирже доллар торгуют уже по 495,75 тенге.
По мнению АФК, обязательная продажа половины валютной выручки субъектами квазигоссектора может существенно «выручить» национальную валюту. Кроме того, 22-25 ноября ожидается пик выплат квартальных налогов в бюджет, что также поддержит тенге. Меры Нацбанка в перспективе могут увеличить предложение иностранной валюты примерно на 300 млн долларов в месяц, считают аналитики.
«В предыдущий период действия аналогичной нормы о продаже инвалюты субъектами КГС (с февраля по июнь 2023 года) средний объём продажи в месяц составил 291 млн долларов», — отметили в АФК.
Нацбанк обосновал своё решение тем, что на внутреннем рынке вырос спрос на иностранную валюту, а продажа половины долларовой выручки квазигоссектором поможет обеспечить стабильное предложение. Регулятор надеется, что это сгладит экономические шоки и поможет курсу тенге, который вновь «зашатался» после победы Дональда Трампа на выборах президента США.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дождь — прогноз погоды на 20 июня
- Казахстан сохранил инвестиционный рейтинг: подтверждена финансовая устойчивость страны
- Токаев подписал поправки в три закона: охота, животный мир и связь
- Казахстан и Польша расширяют сотрудничество между парламентами
- Казахстан рассчитывает на греческие инвестиции в энергетику и транспорт
- От 138 тысяч до 1,4 млн тенге: сколько на самом деле зарабатывают казахстанцы и на чём
- «У неё была разбита голова»: новый потерпевший по делу о резонансном ДТП в Алматы хочет 100 млн компенсации
- Налоги для QR-платежей и безнала могут пересмотреть — Жумангарин
- Штраф 1,5 млрд тенге: компания из Павлодара перевела в Китай $16 млн и осталась без товара
- Первый визит главы Черногории: о чём договорились Токаев и Милатович
- Партии теряют связь с реальностью? Почему стандартные программы больше не работают, ответили в КИСИ
- Жительница Алматы атаковала патрульный автомобиль. Видео
- «Я сам собирал кости дочери»: отец Томирис выступил в суде по делу о смертельном ДТП в Алматы
- В Алматы массово начали эвакуировать машины, мешающие пожарным. Видео
- От лечения рака до подготовки кадров для АЭС: как работает ядерный реактор под Алматы
- Казахстанским туристам упростили въезд во Вьетнам
- Эксперименты без расчётов? Может ли новая выделенка на Саина в Алматы спровоцировать пробки
- Таджикистан законодательно заставил всех работников заниматься спортом
- Газ в Казахстане подорожает с 1 июля
- Для полиции и политиков: восемь авто осуждённых блогеров Жанабыловых выставили на торги



