Лечат бесплодие БАДами: что на самом деле угрожает нацбезопасности Казахстана

cover Фото: Freepik.com

Подростки рано начинают половую жизнь, не зная о ВИЧ и инфекциях, а каждая шестая семья в Казахстане сталкивается с бесплодием, сообщает Orda.kz.

Тревожными данными по сексуальному и репродуктивному здоровью казахстанцев поделилась замглавы Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Жулдызай Искакова. 

«За последние пять лет в стране зафиксировано около 12 тысяч случаев беременности среди девочек до 18 лет. Треть подростков в возрасте от 15 до 19 лет имеют опыт половой жизни, но по данным исследований фонда ООН в области народонаселения, подавляющее большинство – свыше 90 % – не имеет достаточных знаний о ВИЧ и СПИД, которые могут защитить их», сообщила Искакова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Согласно исследованиям Министерства здравоохранения более 60 % молодых людей с симптомами инфекций не обращаются за медицинской помощью.

«Возможно, боятся, или же по другим причинам»,полагает она. 

Искакова также обратила внимание на репродуктивное здоровье взрослых.

«Сегодня почти каждая шестая семья сталкивается с бесплодием. Причём бесплодие касается как мужчин, так и женщин. И, согласно ВОЗ, такой показатель уже представляет серьёзную угрозу национальной безопасности».

При этом не все семьи, которые безуспешно пытаются зачать детей, обращаются к врачам.

«Они в основном прибегают к народному лечению, самостоятельно лечатся, принимают кучу препаратов, БАДов, разные нужные и ненужные лекарства. И это тоже негативно влияет на здоровье молодой женщины»,отметила руководитель управления охраны здоровья матерей департамента охраны матери и ребёнка МЗ РК Шакизат Халыкова.

Ежегодно на программу ЭКО для семей, не имеющих детей, выделяется семь тысяч квот. С 2021 года около 30 тысяч семей получили такие квоты.

В прошлом году в стране провели семь тысяч процедур по экстракорпоральному оплодотворению. Благодаря этим программам на свет появились около 10 тысяч новорождённых

Читайте также:

Лента новостей

все новости