Лакшми Миттал признал сделку с правительством Казахстана завершенной
«Мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить сотрудников "АрселорМиттал Темиртау" за все, что они внесли за последние 28 лет. Хотя бизнес столкнулся с некоторыми серьезными проблемами, было также много заметных достижений, которыми следует гордиться. "АрселорМиттал Темиртау" был очень ценной частью "АрселорМиттал", и мы уезжаем с почтительными воспоминаниями о Казахстане и всех тех, кто сотрудничал с нами», — написал Миттал.
По условиям сделки ArcelorMittal получила возмещение при закрытии сделки в размере 286 миллионов долларов США, что отрицательно сказалось на капитале примерно на 800 миллионов долларов США.
ArcelorMittal также внес пожертвование в размере 16 миллиардов тенге (около 35 миллионов долларов США) в Фонд «Қазақстан Халқына», благотворительную организацию, которая поддерживает социальное благополучие в Казахстане. Вклад ArcelorMittal будет сосредоточен на здравоохранении и образовании, при этом 50 % будет инвестировано в Темиртау, а 50 % — в Карагандинскую область.
«Правительство Казахстана, как новый владелец, взяло на себя обязательство создать условия, способствующие долгосрочной финансовой и операционной стабильности компании. Крайне важно не только поддерживать, но и повышать эффективность всех существующих бизнес-процессов, обеспечивая при этом непрерывность текущих операций. Кроме того, правительство стремится способствовать развитию инновационных направлений роста компании», — говорится в сообщении.
По условиям сделки портфель активов передается на условиях «как есть». Таким образом после подписания соглашения QIC взяла на себя полный контроль и ответственность за деятельность «АрселорМиттал Темиртау». Предприятие пройдет ребрендинг и будет работать под новым названием.
Напомним, сегодня стало известно, что новым инвестором «АрселорМиттал Темиртау» стал бизнесмен Андрей Лаврентьев. Он выступает самостоятельным казахстанским инвестором, его компании отношения к данному проекту не имеют. По условиям, он вложит три миллиарда долларов в модернизацию комбината и шахт, полтора из них, как и сообщалось ранее, сразу же единым траншем.
Лента новостей
- Дипломы вузов теперь практически невозможно подделать — Миннауки
- Когда возобновит работу повреждённый беспилотниками терминал КТК?
- Главреда «Орды» оставили под домашним арестом
- Матч «Кайрат» — «Олимпиакос»: для болельщиков запустят шаттл-басы
- Токаев утвердил бюджет на следующие три года
- Концерты Нурлана Сабурова отменяют в России: дело в коммунальных авариях или в шутках?
- Хакеры слили личные данные казахстанских спортсменов в Сеть
- Тысячи казахстанцев поменяли свои имена и фамилии
- Миллиард потратили, а школу так и не достроили в Актюбинской области
- Избил бывшую невестку на свадьбе: мужчине вынесли приговор в Туркестанской области
- Токаев пригласил президента Палестины в Астану
- Казахстан запускает грантовую программу для развития атомной отрасли
- Казахстанцы рванули «делать пластику» на пенсионные после запретов лечить зубы и глаза
- Qarmet отмечает двухлетие: год модернизации и безопасности
- Казахстанца оштрафовали за дискредитацию армии РФ
- Казахстан ждёт новая волна инфляции: НДС, курс и дорогие деньги бьют по доходам
- Смерть девочки в стоматологии: анестезиолог не признаёт вину
- Против руководителей КазТАГ завели уголовное дело: «За этим могут стоять сотрудники АП»
- Ещё одна телевышка получит подсветку в Алматы
- Министр здравоохранения раскритиковала практику «лечить все зубы за один раз» у детей



