Кыргызстан предложил создать аналог «шенгена» для Центральной Азии
Фото: официальный сайт президента Кыргызстана
Садыр Жапаров считает, что инициатива упростит туризм и даст экономический импульс странам региона, сообщает Orda.kz.
Президенты Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана провели трёхстороннюю встречу в Худжанде. В ходе переговоров президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил создать единую визу для туристов, аналогичную европейскому «шенгену». По его мнению, это существенно упростит перемещение по странам Центральной Азии, увеличит туристический поток и укрепит экономику региона.
«Как гласит народная мудрость: „Алыскы туугандан жакынкы кошуна артык“ — „Близкий сосед лучше дальнего родственника“. Такие инициативы должны стать ежегодной традицией и проходить в разных уголках наших стран», отметил Жапаров, подчеркнув важность совместных мероприятий.
Он добавил, что регион успешно реализует крупные инфраструктурные и экономические проекты, направленные на устойчивое развитие. Садыр Жапаров обратил внимание на историческое и культурное значение городов Ош, Худжанд и Андижан, предложив расширить их туристические возможности за счёт единой визы.
Главы государств сошлись во мнении, что им необходимо укреплять добрососедские отношения, развивать взаимовыгодное партнёрство и работать над дальнейшей интеграцией.
В последние годы отношения Кыргызстана и Таджикистана были крайне напряжёнными. В сентябре 2022 года вооружённый конфликт унёс жизни 24 кыргызстанцев, ещё 124 человека получили ранения. С таджикской стороны сообщили о семи погибших и 14 пострадавших. Более 130 тысяч жителей Баткенской области эвакуировали. Тогда Садыр Жапаров заявил, что не отдаст «даже одного квадратного метра земли, доставшейся от предков».
В октябре 2022 года в Астане прошла встреча лидеров Кыргызстана, Таджикистана и России, на которой Жапаров выразил готовность к мирному решению пограничного вопроса. Однако в 2023 году напряжённость обострилась: глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил о наличии документов, якобы подтверждающих право Кыргызстана на часть таджикских территорий. Душанбе воспринял это как угрозу и вызвал посла для разъяснений.
В мае 2024 года новый инцидент произошёл в Баткенской области — кыргызские пограничники столкнулись с таджикскими пастухами, один человек получил ранение.
13 марта 2025 года Кыргызстан и Таджикистан подписали историческое соглашение о государственной границе, завершив 23-летний период сложных переговоров. Президенты Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон официально открыли границу и возобновили авиасообщение, подчеркнув, что это станет важной вехой в укреплении региональной стабильности.
Читайте также:
Лента новостей
- В Росcии пресекли контрабанду двигателей для военной техники в Казахстан
- Казахстанцы смогут заменить просроченные права онлайн
- Бездомных собак расстреляли в Семее и Усть-Каменогорске
- Дело о долевых ЖК Оазис, R-Club и R-ClubDeluxe в Астане передали в суд
- Скандальный казахстанский «единорог» зарегистрировал компанию в МФЦА
- Футбольный клуб из Туркестана продают всего лишь за миллион тенге, но есть нюанс
- Общественного деятеля Оразалы Ержанова задержали из-за публикаций в соцсетях
- Как в Алматинской области мужчину наказали за сталкинг
- Алматы и Астана забрали 73 % всех кредитов: что происходит с МСБ и почему растёт просрочка
- Air Astana меняет расписание части рейсов из-за ремонта столичного аэропорта
- Экономист объяснил, кому выгодна паника вокруг девальвации тенге
- Усилить контроль над работой сервисов доставки и курьеров планируют в Алматы
- Bank RBK заплатит полмиллиарда рублей российской компании по чужому долгу
- Разыскиваемого блогера заметили на встрече с Нурали Алиевым в горах
- ВИЧ-инфицированный изнасиловал 13-летнюю девочку в Алматы: в дело вмешалась детский омбудсмен
- Рейтинг пенсионеров по странам, или Как Казахстан оказался в последней двадцатке
- «Убивают чаще, чем когда-либо»: второй год подряд растёт число погибших журналистов
- Уральский блогер вымогал деньги у акимов за удаление публикаций
- Что продают в магазинах по 600–700 тенге под видом молока?
- Катер под флагом США открыл огонь по пограничникам Кубы



