Кыргызстан и Таджикистан решили вопрос с границей после 23 лет переговоров
Фото: пресс-служба президента КР
Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон открыли границу и возобновили авиасообщение, завершив многолетний конфликт, сообщает Orda.kz.
В администрации президента Кыргызстана подтвердили, что 13 марта главы Кыргызстана и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон подписали исторический договор о государственной границе. Переговоры длились почти 23 года. Торжественная церемония прошла в государственной резиденции Кыргызстана «Ынтымак ордо» («Центр сплочённости») в Бишкеке.
«Подписание договора внесёт вклад в укрепление безопасности не только наших стран, но и всего региона», заявил Жапаров на встрече с Рахмоном.
Он отметил, что соглашение заложило прочную основу для сотрудничества и добрососедства.
Подписав документ, президенты по видеосвязи сразу же официально открыли общую границу, которая оставалась закрытой с 2021 года. Вместе с пунктами пропуска возобновят авиасообщение, а вскоре восстановят и автобусные рейсы.
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) приветствовала заключение договора, отметив, что он демонстрирует желание двух стран решать конфликты мирно и уважительно.
В последние годы отношения Кыргызстана и Таджикистана были крайне напряжёнными. В сентябре 2022 года вооружённый конфликт привёл к гибели 24 кыргызстанцев, ранены были 124 человека. Таджикистан сообщил о семи погибших и 14 пострадавших. Из Баткенской области Кыргызстана тогда эвакуировали более 130 тысяч жителей.
«Мы никому не отдадим даже одного квадратного метра земли, доставшейся нам в наследство от наших предков», заявил тогда Жапаров.
В октябре 2022 года президенты Кыргызстана, Таджикистана и России встретились в Астане. На той встрече Жапаров заявил о готовности решить проблему границы исключительно мирным путём и подчеркнул, что необходимо как можно скорее завершить переговоры.
Однако напряжённость сохранялась. В 2023 году глава кыргызского ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил о найденных исторических документах, которые якобы подтверждают, что часть таджикских земель ранее принадлежала Кыргызстану. Душанбе воспринял это как угрозу и вызвал кыргызского посла для разъяснений.
Другой конфликт произошёл в мае 2024 года, когда кыргызские пограничники столкнулись с таджикскими пастухами в Баткенской области. Один таджикский гражданин получил ранение.
Несмотря на это, в 2025-м страны наконец договорились окончательно решить пограничный вопрос.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



