Кыргызский музыкант, подвергшийся пыткам в Казахстане, хочет взыскать с полицейских 61 миллион тенге
Фото: Instagram.com / Vicrammusic
Адвокат Елена Жигалёнок, представляющая интересы Викрама Рузахунова в суде по пыткам в посёлке Кошмамбет во время январских событий, заявила о гражданском иске музыканта, сообщает Orda.kz.
Он намерен взыскать с подсудимых 61 миллион тенге.
«Мы заявляем о гражданском иске в 61 миллион тенге: 60 миллионов морального ущерба солидарно с шести подсудимых и чуть более одного миллиона материального ущерба», сообщила адвокат в зале суда.
Она пояснила нашему корреспонденту, почему Викрам Рузахунов хочет получить через суд с казахстанских полицейских именно эту сумму.
«Каждый потерпевший имеет право подать гражданский иск в уголовном процессе. Естественно, никто не будет отрицать, что Викраму причинён серьёзный физический вред, тяжкий вред здоровью. Человек чуть не умер. И, естественно, был нанесён глубокий моральный вред — можно сказать, растоптана вера в людей. Последствия проведённых в Кошмамбете дней были очень тяжёлыми, он долго восстанавливался. Викрам же говорил, что боялся даже подходить к окну. Это самый настоящий моральный вред. Законодательство предусматривает денежную компенсацию. Поэтому заявили такой иск. Мы считаем, эта сумма адекватная. Нас несколько адвокатов, мы посоветовались и предложили Викраму такую сумму», сказала Елена Жигалёнок.
Напомним, в суде по пыткам в посёлке Кошмамбет на скамье подсудимых шесть человек: пять бывших сотрудников Карасайского управления полиции — Серик Турпанбаев (бывший заместитель начальника управления), Нурсултан Хамитов, Бауржан Сопаков, Арлан Шойбеков, Олжас Айдарханов и экс-заместитель начальника ДП Алматы Берик Абильбеков.
Потерпевшими признаны 44 человека, в том числе кыргызский джазмен. Опасаясь за свою жизнь, он публично оговорил себя. В январе 2022 года в интервью казахстанскому государственному телеканалу он сказал, что приехал в Алматы, чтобы участвовать в массовых беспорядках.
Читайте также:
Лента новостей
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео
- В Иране похоронили 165 погибших после удара по школе для девочек
- Три боинга 787 для Air Astana снова задерживаются
- Казахстан подтвердил нейтральную позицию по конфликту на Ближнем Востоке
- В больнице скончалась восьмая жертва трагедии в Щучинске
- Главное — ребёнок: омбудсмен прокомментировала дело о насилии в отношении школьницы в Актюбинской области
- «Я по жизни аскет» — Сауранбаев о своей кепке Loro Piana
- Из Южной Кореи на Ближний восток могут перебросить продвинутые системы ведения войны — СМИ
- В Костанае в мороз отключили от тепла роддом и морг
- Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты сети супермаркетов
- Экс-главу аэропорта Усть-Каменогорска отправили в колонию на восемь лет
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения обратилась к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану
- Сколько денег отдали казахстанцы за проезд по платным дорогам
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый состоял на учёте
- Скандально известную Айнуру Сергазиеву сняли с должности замглавы АДГС



