Куриный вопрос: почему в Казахстане дорожает мясо птицы и кто на этом зарабатывает
Фото: Elements.envato.com
Агентство по защите и развитию конкуренции проверило рынок мяса птицы. В Казахстане выросло производство курятины, но импорт по-прежнему занимает треть рынка, сообщает Orda.kz.
Выяснилось, что местные производители не могут конкурировать с зарубежными поставщиками, а наценки в магазинах достигают 15 %. Несмотря на то, что производить мясо птицы стали больше, отечественные фермеры покрывают лишь 66 % потребностей рынка, остальные 34 % завозят из-за рубежа.
Основная причина — высокая себестоимость казахстанского производства: бóльшая часть затрат приходится на корма, цены на которые зависят от внешних рынков. Дополнительно ситуацию осложняют постоянные задержки субсидий для фермеров, что тормозит развитие местных производителей.
Но при этом среди импортёров тоже не всё так просто: позиции заняли крупные производители, а более мелкие остаются вне рынка.
«90 % квот получают исторические поставщики, а новым участникам достаётся лишь 10 %. Это ограничивает конкуренцию и препятствует появлению новых участников рынка», подсчитали в АЗРК.
Этим же злоупотребляли и отечественные оптовые поставщики в Восточно-Казахстанской и Улытауской областях. Некоторые компании ограничивали перепродажу по регионам и устанавливали разные цены, что влияло на конечную стоимость для потребителей.
Кроме того, в Астане и Мангистауской области зафиксировали завышенные торговые надбавки до 15 %. Эти наценки напрямую отражаются в цене на полках магазинов. Министерство торговли обязали проверить эти факты.
«По результатам анализа дали рекомендации уполномоченным органам для принятия системных мер, способствующих развитию конкуренции. В их числе — автоматизация процессов оповещения о субсидиях, пересмотр критериев их распределения, исключение дискриминации участников рынка, усиление контроля за соблюдением сроков предоставления мер государственной поддержки»,прокомментировали в агентстве.
Но пока монополисты продолжают контролировать рынок, а торговые сети накидывают свои проценты, казахстанцы вынуждены платить больше за продукт, который вполне могли бы получать дешевле.
Ранее мы писали о том, что Россельхознадзор нашёл в казахстанской птице опасную бактерию листерию, но позже информацию удалили. А Минсельхоз РК подтверждений лабораторных исследований от российской стороны не получал.
Читайте также:
Лента новостей
- Одевайтесь теплее! Прогноз погоды на 9 декабря
- Дипломы вузов теперь практически невозможно подделать — Миннауки
- Когда возобновит работу повреждённый беспилотниками терминал КТК?
- Главреда «Орды» оставили под домашним арестом
- Матч «Кайрат» — «Олимпиакос»: для болельщиков запустят шаттл-басы
- Токаев утвердил бюджет на следующие три года
- Концерты Нурлана Сабурова отменяют в России: дело в коммунальных авариях или в шутках?
- Хакеры слили личные данные казахстанских спортсменов в Сеть
- Тысячи казахстанцев поменяли свои имена и фамилии
- Миллиард потратили, а школу так и не достроили в Актюбинской области
- Избил бывшую невестку на свадьбе: мужчине вынесли приговор в Туркестанской области
- Токаев пригласил президента Палестины в Астану
- Казахстан запускает грантовую программу для развития атомной отрасли
- Казахстанцы рванули «делать пластику» на пенсионные после запретов лечить зубы и глаза
- Qarmet отмечает двухлетие: год модернизации и безопасности
- Казахстанца оштрафовали за дискредитацию армии РФ
- Казахстан ждёт новая волна инфляции: НДС, курс и дорогие деньги бьют по доходам
- Смерть девочки в стоматологии: анестезиолог не признаёт вину
- Против руководителей КазТАГ завели уголовное дело: «За этим могут стоять сотрудники АП»
- Ещё одна телевышка получит подсветку в Алматы



