Кулибаев хочет взыскать с акимата Алматы более 30 млрд тенге
Коллаж Orda.kz
Олигарх пытается взыскать деньги с акимата за то, что ему не удалось построить бизнес-центр на территории КазНУ, сообщает Orda.kz. Об этом рассказал депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек.
В своём депутатском запросе он возмутился несистемной работой местных исполнительных органов, прокуратуры и коррупционными схемами при предоставлении земли в каждом акимате. Цена незаконного решения, по его словам, очень высока. Потому что это может обернуться многомиллиардными исками против чиновников, которые приняли в своё время незаконные решения о предоставлении земель.
«По громкому делу о возврате земель КазНУ им. аль-Фараби фирма Тимура Кулибаева, лишившись по решению суда земли для постройки бизнес-центра, выставила счёт акимату города Алматы на сумму 34 млрд тенге. Получается, теперь, проиграв суд, эта компания хочет взыскать свои незаконные вложения на строительство бизнес-центра. И это будет повсеместно, со всеми проектами, где акимы незаконно предоставили земельные участки», сказал Бакытжан Базарбек.
Депутат считает необходимым придерживаться законов и строгой линии президента по возврату незаконно предоставленных земель.
Недавно у компании Кулибаева отобрали землю на территории КазНУ. Участок незаконно перешёл ТОО «Omirex» в 2007 году, которое входит в структуру «Кипрос». Департамент по управлению земельными ресурсами Алматы проверил законность изъятия земли в КазНУ для госнужд и его передачи в частную собственность. В итоге выяснилось, что акимат нарушил закон. Частник подал апелляционную жалобу, которую Алматинский городской суд рассмотрел недавно. Но приговор всё-таки оставили без изменений.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему говядина в Казахстане подорожала так сильно?
- Господдержка бизнеса: аудит выявил нарушения на сотни миллиардов тенге
- Новогодний скандал в Степногорске: акимату пришлось извиняться перед жителями за снежный городок
- ОПГ продавала вейпы школьникам в Павлодарской области
- Пожизненный срок за изнасилование и убийство несовершеннолетней получил житель Туркестанской области
- Толпа подростков изнасиловала школьницу из Актау, вырезав ей на руке оскорбление
- Скотокрадов лишили сотен миллионов тенге
- Казахстан вернул свыше 600 млн долларов, замороженных Европой «по ошибке»
- Украинку подозревают в торговле органами казахстанцев
- Казахстанским компаниям меняют правила доступа к госзакупкам
- В Казахстане начнут производить кузовные детали автобусов
- В Турции разбился самолёт с начальником генштаба Ливии на борту
- Туман и метель: прогноз погоды на 24 декабря
- Ночной дрифт: водитель снёс новогоднюю ёлку в Туркестанской области
- Задержан главный редактор «КазТАГа» Амир Касенов
- Электрика из Атырау, пострадавшего от удара током, экстренно доставили в Астану
- КамАЗ столкнулся с автобусом в области Абай
- «Отношения между странами впечатляют»: Трамп анонсировал участие Токаева в саммите G20
- Токаев пригласил Трампа в Казахстан
- Родственники погибших в крушении AZAL приехали в Актау



