У компании Кулибаева отобрали землю на территории КазНУ

Земельный участок на территории вуза незаконно перешёл ТОО «Omirex» в 2007 году. Компания входит в структуру ТОО «Кипрос», которая принадлежит чете Кулибаевых, сообщает Orda.kz.
Департамент по управлению земельными ресурсами Алматы проверил законность изъятия земли в КазНУ для госнужд и его передачи в частную собственность. В итоге выяснилось, что акимат нарушил закон. Должность акима мегаполиса тогда занимал Имангали Тасмагамбетов.
«В результате проверки акимату выдали предписания об устранении нарушений, но их не выполнили. Поэтому был подан иск в суд о признании недействительными документов на земельный участок с кадастровым номером 20-313-009-029. 9 апреля суд иск удовлетворил»,
пояснили в комитете по управлению земельными ресурсами Минсельхоза РК.
Частник подал апелляционную жалобу, которую Алматинский городской суд рассмотрел накануне. Но приговор всё-таки оставили без изменений.


Прежде мы писали о скандале с землями, принадлежащих алматинскому вузу. Площадь незаконно отчуждённого участка составляла 71,44 га.
Прокуроры утверждали, что акимат предоставил землю компании ТОО «Omirex» в обход законодательства, а именно, двух статей Земельного кодекса: 48 — «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, на торгах (конкурсах, аукционах)» и 82 — «Отказ от права частной собственности или права землепользования». Там планировали построить элитный бизнес-центр.
Редакция Orda.kz в 2021 году посетила незаконно отобранные земли и поделилась фотографиями с высоты птичьего полёта.
ТОО «Omirex» — компания, которая предоставляет услуги в области составления счетов и бухгалтерского учёта. Учредителем компании значится некая Шынар Елимисова, о которой нет информации в открытых источниках, и ТОО «Joint Technologies». Компания входит в структуру ТОО «Кипрос», которая, в свою очередь, принадлежит дочке Назарбаева Динаре Кулибаевой и её мужу Тимуру Кулибаеву.
Читайте также:
Лента новостей
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда