Куда уходят деньги KazakhExport: вице-министр о лоббировании интересов олигархов - экспортеров
Какую помощь оказывает государство компаниям-экспортерам, рассказал вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, передает orda.kz
Для развития экспорта Казахстан оказывает поддержку бизнесу через кредитные агентства, а именно через АО "Экспортная страховая компания KazakhExport" – "дочку" АО "НУХ "Байтерек".
На вопрос журналистов о том, почему помощь государства ежегодно получают одни и те же крупные компании, принадлежащие олигархам из списка Forbes, ответил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев.
«Хочу вас заверить, что поддержка ведется без привязки к каким-то лицам или какой-то группе компаний. Ею могут воспользоваться любые компании, которые отправляют переработанную продукцию на экспорт. Более 71% экспортеров, которые получили поддержку от KazakhExport, относятся к группе малого и среднего бизнеса. Среди них малый бизнес представлен на 47%, средний - на 24%. Поэтому здесь никаких привязок к определенным лицам или крупным компаниям нет. Крупный бизнес получает лишь 29%».
По словам Торебаева, KazakhExport помогает отечественному бизнесу, который выходит на зарубежный рынок с казахстанскими продуктами. Государство предоставляет компаниям поддержку по линии страхования или гарантирования. В прошлом году на страхование направлено около 100 млрд тенге, а на гарантирование – порядка 400 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



