Куда казахстанцы вкладывают деньги
Казахстанцы хранят в отечественных банках более 12,6 трлн тенге и эта сумма растёт, сообщает Finprom.
Как отмечают эксперты, 12,6 трлн – это на 20% больше, чем в 2020 году.
Лидер прироста – «Отбасы банк»: сразу плюс 48,1%, до 1,4 трлн тенге. Всего за месяц банк увеличил портфель ещё на 1,1%.
В тройке лидеров по росту розничных депозитов оказались Bank RBK (плюс 44,3%, до 315,3 млрд тенге) и Jusan Bank (плюс 43,2%, до 691,2 млрд тенге).
Динамика роста вкладов в «Отбасы банк» сохраняется уже несколько лет. То есть, независимо от кризисных явлений в экономике, казахстанцы вкладывают инвестиции в будущее жильё в рамках системы жилстройсбережений (ЖСС), а в экономически сложные периоды эта тенденция усиливается.
С 16 декабря казахстанцы, чьи пенсионные накопления достигли порога достаточности, смогут пополнить депозит в «Отбасы банке» из этих средств в ЕНПФ.

С 2021 года казахстанцам разрешили использовать свои пенсионные накопления на улучшение жилищных условий, лечение и передачу управляющим инвестиционным портфелем. В основном вкладчики используют эти деньги для решения вопроса с жильём.
С начала года в ЕНПФ поступило более 900 тысяч заявок на использование пенсионных излишков для улучшения жилищных условий и лечения.
3 декабря ЕНПФ объявил, что изменил порог достаточности для снятия пенсионных накоплений с начала 2022 года, подняв его почти в два раза. Это решение обосновали повышением минимального размера оплаты труда с 42 500 до 60 тысяч тенге.
В ЕНПФ сообщили, что этот механизм был заложен изначально в законе и методике, утверждённой постановлением правительства.
Orda.kz рассказывала, почему ЕНПФ поднял порог достаточности.
По поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева повышение порогов достаточности отложили до апреля 2022 года. По данным правительства, к этому времени ещё 400–500 тысяч человек успеют воспользоваться пенсионными накоплениями.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028
