Почему ЕНПФ увеличил порог достаточности для снятия пенсионных денег
Почти в два раза вырастет минимальный порог достаточности с 2022 года. Количество казахстанцев, которые смогут использовать пенсионные накопления, резко уменьшится.
ЕНПФ внезапно увеличил минимальный порог достаточности с 2022 года. Ни фонд, ни правительство заранее не сообщали об изменениях, а также не рассылали никаких разъясняющих пресс-релизов. Первая информация об этом появилась на Orda.kz.
Пресс-служба ЕНПФ всё же рассказала журналисту Orda.kz, с чем связано внезапное увеличение порога достаточности с 2022 года.
«Этот механизм был заложен изначально в законе и в методике, утверждённой постановлением правительства. Методика учитывает такие социальные параметры, как минимальная заработная плата, минимальная пенсия, величина прожиточного минимума, которые ежегодно индексируются. С 2022 года повышаются размеры социальных показателей, минимальная заработная плата повышается на 41% и достигнет 60 тысяч тенге. Размеры порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений на 2022 год также выросли», – пояснили в ЕНПФ.
В фонде отметили, что разъяснять начали в первый рабочий день за месяц до вступления в силу изменений.
«Законом предусмотрено, что ЕНПФ за месяц до начала нового года публикует информацию о порогах минимальной достаточности на наступающий год, что и было сделано в первый рабочий день декабря. Это всё есть в законодательных актах, пороги достаточности рассчитываются согласно методике, утверждённой правительством», – ответили в пресс-службе.
Что написано в методике №1042 от 2 октября 2013 года
Для определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений используют:
- годовую процентную ставку доходности;
- годовую ставку индексации пенсионных выплат из ЕНПФ;
- ставку индексации размера минимальной пенсии;
- годовую ставку индексации минимального размера заработной платы;
- прогнозную частоту обязательных пенсионных взносов;
- начальный и предельный возраст осуществления пенсионных выплат;
- размер ежемесячной пенсии.

Накануне стало известно, что с 2022 года минимальный порог достаточности вырастет в 1,7 раза. Сейчас сайт ЕНПФ и портал для снятия пенсионных накоплений работают с перебоями.
Около 2 млрд тенге пенсионных накоплений казахстанцев уже пошли на жильё и лечение. Также в инвестиционное управление было передано 5,8 млрд тенге.
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



