КТЖ разрешала своей дочерней компании то, что запрещала остальным

cover Фото: КТЖ PRESS

Нацкомпания запретила другим перевозчикам использовать полувагоны на железнодорожных станциях, но сделала исключение для своей дочерней организации «Қазтеміртранс», сообщает Orda.kz.

Верховный суд признал законными выводы антимонопольного органа о нарушениях со стороны «Қазақстан темір жолы».

«19 мая 2023 года был введён временный запрет на приём к перевозке порожних собственных и арендованных полувагонов на станциях Мугалжар и Бершогур. Но дочерня организация КТЖ — АО «Қазтеміртранс» работала без ограничений»,
рассказали об итогах расследования в Агентстве по развитию и защите конкуренции.

Такое решение было необоснованным и дало преимущество одному перевозчику, нарушив принципы честной конкуренции, посчитали в АЗРК. В итоге суд встал на сторону антимонопольного органа. Какое наказание понесла нацкомпания, не уточняется.

Недавно депутаты критиковали «Қазақстан темір жолы» за резкое повышение тарифов на железнодорожную перевозку.

Читайте также:

Лента новостей

все новости