Кто и как украл 500 тонн ГСМ из воинской части Нацгвардии: новые подробности дела попали в суд с опозданием
В военном суде Акмолинской области начали рассматривать апелляционную жалобу по делу о хищении ГСМ в воинских частях Национальной гвардии в поселке Ильинка. Адвокаты и осужденные не согласны с решением суда первой инстанции. Они сообщили о том, что появились новые откровения, которые проливают свет на крупное хищение. Но они слишком поздно дошли до суда первой инстанции, передает Orda.kz
Приговор в отношении пяти подсудимых вынесли 13 февраля. Обвиняемые получили от двух с половиной до 10 лет лишения свободы. Сегодня были заслушаны двое осужденных и их адвокаты.
Заместитель командира бригады по тылу Аслан Актанов – единственный, кто получил минимальный срок в колонии минимальной безопасности за проявленную халатность, повлёкшую хищение ГСМ в крупном масштабе. Он считает себя невиновным, а приговор суда первой инстанции несправедливым. По его словам, когда он начал получать информацию о возможном хищении ГСМ, он неоднократно проводил проверку в воинской части, однако выявить хищение было невозможно.
«Факт хищения ГСМ установить не представлялось возможным по причине того, что специалист финансовой службы Татимбеков на постоянной основе корректировал сведения в пользу Уалиахметова. То есть подавал проверяющим те сведения, которые фактически были выгодны Уалиахметову. В ходе допросов Татимбекова в суде он в полном объеме признает факт того, что вносил корректировки и получал за это денежное вознаграждение от Уалиахметова. Следствием и судом данный факт признается в полном объеме», — сообщил Актанов.
Напомним, что хищение топлива происходило на территории воинской части 3656, которое вывозили и сбывали в частных АЗС и в топливном центре воинской части 5573, где получали талоны на ГСМ для реализации третьим лицам. По версии органов следствия, этим занимались начальники складов Уалиахметов и Еспембетов под руководством начальника службы ГСМ войск Национальной гвардии РК Нуржана Джаксыбаева.
«В ходе следствия выяснилось, некоторые талоны были фиктивные и визуально отличить их от настоящих просто невозможно, пока они не попадут поставщику или соответствующей инспекции», — говорит Актанов.
Таким образом во время проверок топливо было в наличии, а документы якобы в порядке, что вводило в заблуждение замкомандира бригады Актанова. Однако людей, ответственных за ГСМ и подделывавших документы, почему-то к ответственности не привлекли и ущерб с них не потребовали.
«Уважаемый суд, в данном случае очень примечательна личность начальника службы ГСМ воинской части Дьяченко. Это человек, который согласно должности, ничем не должен заниматься, кроме как проверять ГСМ с утра и до вечера. Он должен был засыпать и просыпаться с этим. И этого человека почему-то нет среди халатно относившихся к своим служебным обязанностям. А заместителю по тылу, у которого куча всяких должностных обязанностей, вменяют халатность. Это возмущение проходит через сердце», — возмутился адвокат Актанова.
Также, по словам адвокатов, не привлечены к ответственности скупщики похищенного топлива, которые больше всех заработали на краденном из воинской части 3656. Зато девять лет лишения свободы получил начальник отопительного центра, который единожды распорядился выдать талоны на ГСМ в обмен на авиатопливо, похищенное в другой воинской части.
«Судье первой инстанции Каирову были представлены документы, где точно указаны даты и количество поступившего топлива. Всего в отопительный центр без сопровождающих документов было завезено 48 тонн авиатоплива. Но как может 48 тонн керосина стоить 162 млн тенге. А куда делись остальные 582 тонны из вменённых мне? Это выяснилось только 9 февраля 24 года из поданного заявления Еспемебтова Жениса, где он дает правдивые факты, куда и что завозилось и кто конкретно участвовал в данном хищении. Но, к сожалению, данное заявление до судьи Каирова дошло с опозданием. Оно поступило в суд 13 февраля в 11:15 минут, а приговор состоялся в 15:00 часов», — сообщил Нурлан Сексембаев.
По словам осуждённых, в деле появились новые обстоятельства, которые прольют свет, тогда и станет понятно, куда исчезли свыше пятисот тонн украденного топлива и кто его похитил. Второго мая будут заслушаны оставшиеся трое осуждённых: начальник службы ГСМ войск Национальной гвардии РК Джаксыбаев и начальники складов Еспембетов и Уалиахметов.
Читайте также:
Лента новостей
- Коридор «Север – Юг» и развитие портов: Казахстан и Иран наращивают транзит
- «Я поехал в Мекку»: Султан Сарсемалиев рассказал в суде, почему убил родственников бывшей жены
- На юге Казахстана сошёл с рельсов вагон поезда Саратов – Алматы
- Спутники, Байконур и проект «Байтерек»: Токаев поручил модернизировать космическую отрасль Казахстана
- Новая серия пожаров произошла в резервате «Семей орманы»
- За истязание и убийство дочери житель Павлодарской области получил пожизненный срок
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec



