Крик души кыргызстанок на конкурсе «Мисс Мира»: как участницы бросают вызов насилию и «древним обычаям»
Фото: Instagram.com (@aijanchanacheva)
На конкурсе красоты в Индии участница из Кыргызстана Айжан Чаначева выступила против традиции похищения девушек для брака, которая до сих пор калечит судьбы тысяч женщин в стране, сообщает Orda.kz.
Как пишет кыргызское издание Kloop, девушка представила документальный проект New Way, в котором открыто осудила похищения женщин с целью принудительного брака.
«Согласно исследованиям за последние годы тысячи молодых девушек стали жертвами этой жестокой практики. Многие из них потом сталкивались с насилием, впадали в депрессию, даже шли на суицид»,заявила Айжан.
Девушка призвала бороться с варварской традицией и строить общество, где у каждой девушки будет право на свободу, выбор и достойную жизнь. Несмотря на то, что за похищение невест в Кыргызстане предусмотрено наказание — от пяти до семи лет лишения свободы, в реальности такие дела редко доходят до суда. Общественное давление, страх позора и молчаливое попустительство системы нередко заставляют девушек оставаться с похитителями, где их жизнь превращается в цикл насилия.
Это уже не первый раз, когда кыргызстанки используют мировые подиумы, чтобы говорить о проблемах. В 2022 году Алтынай Ботоярова на конкурсе «Мисс Вселенная» вышла в наряде, посвящённом теме насилия в отношении женщин. Но вместо поддержки дома её встретили хейтом и обвинениями в «порче имиджа страны». Девушке пришлось извиниться и удалить публикации.
На фоне молчания официальных структур и патриархального давления голоса таких участниц на международных конкурсах звучат особенно громко. И, возможно, именно они смогут начать перемены там, где давно уже пора — в умах и в законах.
К слову, в Казахстане тоже есть традиция похищения невест, но власти относятся к ней негативно. В декабре 2024 года мы писали о том, что в стране ужесточат наказание за кражу девушек.
Что рассказала о своей жизни Мисс Казахстан Сабина Идрисова, читайте на сайте спортивной Орды.
Читайте также:
Лента новостей
- Метель и туман — прогноз погоды на 11 февраля
- «Изменить договор между государством и бизнесом». Эксперт о новом Налоговом кодексе
- Фотоловушка сняла снежного барса с потомством в горах Восточного Казахстана
- Токаев поздравил премьер-министра Японии с победой на выборах
- Первые паводки: в Туркестанской области размыло дорогу в зоне отдыха, людей эвакуировали
- Пассажирский самолёт потерпел крушение в Сомали
- В СКО вынесли приговор по делу об убийстве фермера во дворе собственного дома
- Врачи отказываются подтвердить смерть женщины в Атырау
- Рейтинг коррупции: Казахстан опустился на 96-е место
- Фигурантом дела о хищении шести млрд тенге оказался партнёр Кайрата Боранбаева
- Четыре человека погибли в лобовом ДТП под Актобе
- Конституционная реформа 2026: появилось предложение ограничить возможности президента
- Казахстанцев станет сложнее выселять из жилья
- В Мангистау обнаружили десятки мёртвых птиц: причина неизвестна
- Сабурову может грозить до 12 лет тюрьмы за помощь бойцам ЧВК «Вагнер» — юрист
- Газ в Хромтау резко подорожал: почему не работают ограничения?
- Казахстану станет выгоднее торговать с Монголией — ЕАЭС вводит преференции
- «Это другое»: павлодарские чиновники объяснили, почему сожгли флаг Казахстана в ведре
- Одной военной операцией решаются крупнейшие задачи, а вы не можете разобраться с бюджетом — Токаев о чиновниках
- Эксперты подтвердили подлинность скандального видео Сабурова с мотоциклами для «Вагнера»



