Контроль мобильных переводов: депутат привёл в пример Россию
Фото: pixabay
Казахстанская система контроля мобильных переводов снова стала объектом для депутатской критики. Мажилисмен Ерлан Барлыбаев считает, что сумма от 255 тысяч тенге слишком маленькая, чтобы вызывать вопросы у налоговиков, сообщает Orda.kz. Он привёл в пример Россию, где применяется другая методика контроля мобильных переводов.
Депутат считает, что «неубедительные пояснения чиновников по контролю мобильных переводов только ещё больше отталкивают людей». По информации Нацбанка, с начала года мобильные платежи снизились на 30%, из-за чего пришлось обеспечивать дополнительные объёмы наличных денег.
В Казахстане под контроль хотят взять получение переводов от 100 и более лиц в течение месяца, общая сумма которых превысит три МЗП, или 255 тыс. тенге. При этом нижняя граница переводов не определена, что, по мнению Ерлана Барлыбаева, приведёт к тотальному мониторингу всех без исключения платежей, даже самых мелких в 100-200 тенге. Это создаст «риск ненужной бюрократии и администрирования мизерных сумм, безо всякой отдачи для бюджета, но с головной болью для малого бизнеса и самозанятых».
«В то же время в соседней России с 2020 года успешно применяется другая методика мониторинга мобильных платежей. Мониторингу подлежат лица, получающие более 30 переводов в день, при этом каждый платеж должен быть более одной тысячи рублей, а общая сумма таких платежей должна составлять более одного миллмона рублей в месяц»,сказал Ерлан Барлыбаев.
Депутат просит установить нижний предел платежа, подлежащего мониторингу — не менее трёх-пяти тысяч тенге. Он также считает недостаточным предел суммы в три МЗП, так как сумма платежей — это не чистая прибыль предпринимателя. На практике рентабельность малого бизнеса составляет 15-20 %, и с оборота в 255 тыс. тенге (три МЗП), его прибыль составит не более 50 тысяч тенге.
«А такая сумма не подпадает под налогообложение и в семь раз меньше средней зарплаты, которая официально составляет 380 тысяч тенге. Для того, чтобы чистая прибыль составила вышеуказанные 250 тысяч тенге, оборот предпринимателя должен составлять до 1,5 млн тенге в месяц. Демпартия "Ак жол" предлагает вести мониторинг мобильных платежей только начиная с 1,5 млн тенге. Также предлагаем ввести автоматическое взимание розничного налога с мобильных платежей, подпадающих под мониторинг»,предлагает он.
6 марта вице-министр финансов Ержан Биржанов в кулуарах Мажилиса пояснил, почему под внимание налоговых служб подпадут именно те предприниматели, которые будут получать мобильные переводы на общую сумму от 255 тысяч тенге за три месяца.
Читайте также:
Лента новостей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права



