Конец войне: Кулибаев лишился элитного земельного участка в Алматы
Грандиозные планы застройщика перепрофилировать бывший парк в многоэтажку провалились. Редакция Orda.kz первой подняла этот вопрос.
Судья специализированного межрайонного экономического суда Алматы отменила все гражданско-правовые сделки по участку, принадлежавшему Центру акушерства и гинекологии, включая договор купли-продажи земельного участка ТОО "Enterprise Development Group", учредителем которого является чета Кулибаевых. Об этом сообщил юрист Бакытжан Базарбек на своей странице в Facebook. На заседании он присутствовал в качестве слушателя.
Напомним, 9 марта судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда признала недействительным договор купли-продажи земельного участка, заключённого между акимом Алматы Виктором Храпуновым и ТОО «КИТ Групп», аффилированным с Тимуром Кулибаевым, средним зятем Нурсултана Назарбаева. Для того чтобы окончательно вернуть земельный участок Центру акушерства и гинекологии, департаменту земельных отношений оставалось отменить все последующие сделки.
Поскольку суд отменил все сделки, участок вернут Центру акушерства и гинекологии.
Противостояние жителей Погрангородка началось ещё в 2021 году. Земельный участок напротив Института акушерства и гинекологии в одночасье стал золотым. Там хотели возводить элитный жилой комплекс. Микрорайон по генплану хотели снести, чтобы пробить проспект Назарбаева. Семьи бывших пограничников поняли, что мирно проблему не решить, и вышли на импровизированный митинг. Они заявили, что ни пяди земли не отдадут. В итоге удалось добиться заморозки проекта. Застройщиком выступало ТОО «Enterprise Development Group». Её учредителями выступает ТОО «Кипрос», принадлежащее Тимуру Кулибаеву, а также его сын Алтай Аскар и бизнесмен Артур Арингазин.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Редкая находка: в Костанайской области археологи нашли захоронения эпохи неолита
- Робот-собака и открытый микрофон: что происходило на фестивале BaiQymyz–2026 в Астане
- Мать пятерых детей умерла после родов в Таразе: родные винят врачей
- «Мы сделали выводы»: Темиртас Жусупов с супругой обратились к общественности
- 885 семей получат ключи от новых квартир в Алматы
- В Алматы девушка выпала с балкона десятого этажа: врачи борются за её жизнь
- Катер с туристами перевернулся у Фукуока во Вьетнаме: погибли 15 человек
- Отменить государственную гарантию защиты пенсионных накоплений от инфляции хотят в Казахстане
- Из Тараза в Нью-Йорк: двое казахов служат в полиции США
- Скандал с известным артистом в отеле Астаны обсуждают в соцсетях: что говорит полиция
- Дом сгорел дотла в селе ВКО: в страшном пожаре погибли два человека
- На два месяца арестовали директора Жамбылского филиала «Казводхоза» и главного инженера
- Полицейского осудили за «беременность» виновницы ДТП в Павлодарской области
- Шестиполосную дорогу до БАКАД построят в Алматы: под выкуп попали около 200 земельных участков
- Житель Алматы заявил о нападении и потребовал проверить возможные связи полиции с наркоторговцами
- США выдвинули Ирану ультиматум и пригрозили новыми ударами
- Жара и ветер — прогноз погоды на 11 июля
- Продажи жилья в Казахстане за месяц выросли на 28 %
- Пассажира едва не вытянуло из самолёта через разбитый иллюминатор
- Следственные действия прошли в отношении руководителей Жамбылского филиала «Казводхоза»



