Концерт ещё одной популярной группы отменили в Казахстане
Фото: sama_ja / Wikimedia Commons, CC BY 2.0
Управление культуры областного акимата не согласовало концерт украинской группы Quest Pistols, который планировали провести в Костанае 27 июля, сообщает Orda.kz.
По информации костанайского издания «Наша газета», украинская поп-группа Quest Pistols не сможет выступить в ДК «Орион» 27 июля, так как мероприятие не согласовали в отделе культуры и развития языков городского акимата и в управлении культуры акимата области. Об этом изданию сообщил организатор концерта, директор агентства Eventuskaz Руслан Кунтуаров.
Чтобы согласовать концерт, Кунтуаров в мае обратился в управление культуры. Обращение перенаправили в отдел культуры, руководитель которого, Сауле Азимжанова сообщила:
«На основании мониторинга публикаций о группе на интернет-ресурсах и в СМИ, проведённого управлением общественного развития акимата Костанайской области, проведение концерта не согласовано».
Руслан Кунтуаров больше года вёл переговоры об организации концерта и считал, что это шоу станет культурным событием для Костаная.
«Это был не какой-то спонтанный заход, не хайп, а кропотливая подготовка в рамках закона. Мы планировали полноценное шоу — легально, с билетами, налогами, рабочими местами. Только от продаж билетов казна могла бы получить солидные отчисления. И всё это делалось руками местных специалистов: звукорежиссёров, техников, площадок, продавцов. Вместо поддержки мне просто отказали», рассказал руководитель агентства.
По словам организатора, в акимате не указали ни на какие конкретные нарушения закона или угрозу общественному порядку. Основанием для запрета стали абстрактные «публикации в интернете».
Руслан Кунтуаров назвал поведение местных властей «цензурой в мягкой обёртке» и отметил, что в будущем власти смогут отменить любое другое мероприятие под такими же надуманными предлогами.
Заместитель руководителя управления культуры акимата Костанайской области Саят Жусупов на запрос издания ответил, что проведение концерта Quest Pistols не согласовали в целях обеспечения общественной безопасности и недопущения провокаций.
«Мы уважаем свободу творчества и выражения, однако при принятии решений по культурным мероприятиям в приоритете остаются общественная стабильность, межнациональное согласие и общественное спокойствие», заявил Жусупов.
Руслан Кунтуаров намерен оспорить запрет на организацию концерта в суде.
Накануне по неясным причинам отменили концерт певицы Земфиры на футбольном стадионе при КазНУ в Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа
- Дыши, Алматы: как город борется с ядовитым смогом, рассказали в акимате
- «Верните старое время»: против единого часового пояса выступили строители
- Пункты пропуска на границе с Китаем закроют на два дня
- Это не северная Америка: бизоны покоряют Карагандинскую область
- Массовое ДТП в Акмолинской области: один погиб, двое ранены
- До трёх лет тюрьмы и лишение прав: в Японии начали наказывать за пьяную езду на велосипеде
- Легковушка насмерть сбила женщину на пешеходном переходе в Костанае
- «Вещи, которые были на жертвах изнасилования»: соцсети в ужасе от рекламы
- Стивен Уиткофф встретится с Зеленским и европейскими лидерами в Берлине
- Комикс для изучения казахского, новый язык зумеров, ура Дню независимости: что обсуждали в соцсетях
- Лось, лиса и горные козлы — в объективе фотоловушки
- Экономические итоги-2025 простыми словами Расула Рысмамбетова: про Нацфонд, тенге и госдолг
- Камбоджа и Таиланд: Трамп заявил о прекращении огня, но бои продолжаются
- В Карагандинской области газовый баллон взорвался в кафе — двое погибших
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие
- В Алматы задержали ученика восьмого класса за угрозы школе в соцсетях
- Снежный барс в «Алтын-Эмеле» получил GPS-ошейник
- Брифинговый казус главы КТЖ — и смех, и грех
- Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева



