Концерт ещё одной популярной группы отменили в Казахстане
Фото: sama_ja / Wikimedia Commons, CC BY 2.0
Управление культуры областного акимата не согласовало концерт украинской группы Quest Pistols, который планировали провести в Костанае 27 июля, сообщает Orda.kz.
По информации костанайского издания «Наша газета», украинская поп-группа Quest Pistols не сможет выступить в ДК «Орион» 27 июля, так как мероприятие не согласовали в отделе культуры и развития языков городского акимата и в управлении культуры акимата области. Об этом изданию сообщил организатор концерта, директор агентства Eventuskaz Руслан Кунтуаров.
Чтобы согласовать концерт, Кунтуаров в мае обратился в управление культуры. Обращение перенаправили в отдел культуры, руководитель которого, Сауле Азимжанова сообщила:
«На основании мониторинга публикаций о группе на интернет-ресурсах и в СМИ, проведённого управлением общественного развития акимата Костанайской области, проведение концерта не согласовано».
Руслан Кунтуаров больше года вёл переговоры об организации концерта и считал, что это шоу станет культурным событием для Костаная.
«Это был не какой-то спонтанный заход, не хайп, а кропотливая подготовка в рамках закона. Мы планировали полноценное шоу — легально, с билетами, налогами, рабочими местами. Только от продаж билетов казна могла бы получить солидные отчисления. И всё это делалось руками местных специалистов: звукорежиссёров, техников, площадок, продавцов. Вместо поддержки мне просто отказали», рассказал руководитель агентства.
По словам организатора, в акимате не указали ни на какие конкретные нарушения закона или угрозу общественному порядку. Основанием для запрета стали абстрактные «публикации в интернете».
Руслан Кунтуаров назвал поведение местных властей «цензурой в мягкой обёртке» и отметил, что в будущем власти смогут отменить любое другое мероприятие под такими же надуманными предлогами.
Заместитель руководителя управления культуры акимата Костанайской области Саят Жусупов на запрос издания ответил, что проведение концерта Quest Pistols не согласовали в целях обеспечения общественной безопасности и недопущения провокаций.
«Мы уважаем свободу творчества и выражения, однако при принятии решений по культурным мероприятиям в приоритете остаются общественная стабильность, межнациональное согласие и общественное спокойствие», заявил Жусупов.
Руслан Кунтуаров намерен оспорить запрет на организацию концерта в суде.
Накануне по неясным причинам отменили концерт певицы Земфиры на футбольном стадионе при КазНУ в Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- Взрыв в ресторане в центре Москвы: погибли три человека, власти заявили о теракте
- Квартира-призрак: как аферист из Алматы зарабатывал на доверчивых арендаторах
- Деньги для судей: как посредники превратили взятку за отмену сноса дома в схему заработка
- Житель Актобе получил 125 лет в греческой тюрьме — что произошло
- Грозы и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 2 августа
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности



