Земфиру не ждали: почему КазНУ отказал в проведении концерта на своём стадионе

cover Стадион «Хан-Тенгри» при КазНУ. Фото: 2GIS.kz

Накануне Земфира объявила, что концерт на футбольном поле при КазНУ в Алматы отменяется. Оказалось, что руководство университета не знало, кто планирует выступать на стадионе, сообщает Orda.kz.

Стадион «Хан Тенгри», на котором популярная певица должна была дать концерт, официально принадлежит Казахскому национальному университету имени аль-Фараби и с 2023 года сдаётся в аренду одноимённому футбольному клубу.

«2 июня 2025 года университетом было получено уведомление (исх. № 7.01) от генерального директора ФК „Хан-Тенгри“ Т. К. Молдагалиева о проведении музыкального мероприятия. В уведомлении не сообщалось, что музыкальное мероприятие является концертом певицы Земфиры»,объяснили в КазНУ.  

Ответ от вуза последовал 16 июня. В нём проректор по финансово-хозяйственным вопросам Тасыбаев напомнил клубу, что,согласно договору аренды проводить мероприятия третьих лиц можно только с письменного согласия университета. А его, как выяснилось, не было.

Кроме того, в КазНУ подчеркнули: на стадионе запрещено проводить масштабные концерты в вечернее и ночное время, так как рядом находятся жилые дома.

«Университет несёт ответственность за соблюдение законодательства при проведении массовых мероприятий на своей территории, включая обеспечение правопорядка и безопасности. Проведение указанного музыкального мероприятия на территории стадиона университета не представляется возможным».
Фото: Facebook.com (@zemfiraramazanova)

Так, Земфира пополнила список артистов, чьи выступления в Казахстане по разным причинам срываются. Сама певица сослалась на «надуманные причины», написав пост с извинениями в социальных сетях:

«У меня плохие новости — концерт в Алматы не состоится. С самого начала всё пошло не так. Четыре месяца согласований, перенос площадки и в финале официальный отказ в проведении концерта от ректора, курирующего стадион „Хан-Тенгри“, разумеется, по надуманной причине. За две недели до концерта. Для меня „афиша“ — святое, поэтому мне не понять... Мне очень жаль».

Ранее мы писали о том, почему в Казахстане продолжают отменять выступления иностранных артистов.

Читайте также:

Лента новостей

все новости