Земфиру не ждали: почему КазНУ отказал в проведении концерта на своём стадионе
Стадион «Хан-Тенгри» при КазНУ. Фото: 2GIS.kz
Накануне Земфира объявила, что концерт на футбольном поле при КазНУ в Алматы отменяется. Оказалось, что руководство университета не знало, кто планирует выступать на стадионе, сообщает Orda.kz.
Стадион «Хан Тенгри», на котором популярная певица должна была дать концерт, официально принадлежит Казахскому национальному университету имени аль-Фараби и с 2023 года сдаётся в аренду одноимённому футбольному клубу.
«2 июня 2025 года университетом было получено уведомление (исх. № 7.01) от генерального директора ФК „Хан-Тенгри“ Т. К. Молдагалиева о проведении музыкального мероприятия. В уведомлении не сообщалось, что музыкальное мероприятие является концертом певицы Земфиры»,объяснили в КазНУ.
Ответ от вуза последовал 16 июня. В нём проректор по финансово-хозяйственным вопросам Тасыбаев напомнил клубу, что,согласно договору аренды проводить мероприятия третьих лиц можно только с письменного согласия университета. А его, как выяснилось, не было.
Кроме того, в КазНУ подчеркнули: на стадионе запрещено проводить масштабные концерты в вечернее и ночное время, так как рядом находятся жилые дома.
«Университет несёт ответственность за соблюдение законодательства при проведении массовых мероприятий на своей территории, включая обеспечение правопорядка и безопасности. Проведение указанного музыкального мероприятия на территории стадиона университета не представляется возможным».
Так, Земфира пополнила список артистов, чьи выступления в Казахстане по разным причинам срываются. Сама певица сослалась на «надуманные причины», написав пост с извинениями в социальных сетях:
«У меня плохие новости — концерт в Алматы не состоится. С самого начала всё пошло не так. Четыре месяца согласований, перенос площадки и в финале официальный отказ в проведении концерта от ректора, курирующего стадион „Хан-Тенгри“, разумеется, по надуманной причине. За две недели до концерта. Для меня „афиша“ — святое, поэтому мне не понять... Мне очень жаль».
Ранее мы писали о том, почему в Казахстане продолжают отменять выступления иностранных артистов.
Читайте также:
Лента новостей
- В Индии мужчина, пытаясь получить наследство, принёс в банк скелет сестры
- Туманы и грозы: прогноз погоды на 29 апреля
- Около 200 смертей в год — статистика производственного травматизма в Казахстане
- Казахстан добился льгот для грузовой авиации
- После гибели Шерзата Полата в Талгаре сменился уже второй аким
- Шакал напал на людей в Туркестанской области
- Супруге экс-президента Южной Кореи увеличили срок после апелляции
- Почему отменили закупку защитных перегородок для метро в Алматы
- Некоторым казахстанцам станет сложнее брать кредиты
- ЦГКБ Алматы наказали за нарушения при использовании медоборудования
- Картошка в лидерах, рыба в хвосте: что ещё бывает на столе у казахстанцев
- ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+
- В изнасиловании восьмилетнего мальчика в Туркестанской области подозревают родственника
- В Астане начали эвакуировать неправильно припаркованные машины
- В Алматы изымут землю под новый Expo-центр на Кульджинском тракте
- Ночные рейды в Атырау: молодых мужчин массово увозили в военкомат
- Дорогу к Монголии проложат через Усть-Каменогорск и Риддер: все детали проекта
- Почему остановилось строительство локомотивного завода в Атбасаре
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста
- Тысячи «мёртвых душ», заниженный порог саранчи и сотни руин: итоги аудита АПК



