Комплекс скорой помощи незаконно оказался в частных руках благодаря Храпунову
Коллаж Orda.kz
В Алматы прокуратура вернула государству часть комплекса скорой медицинской помощи, которую в свое время вывел бывший аким мегаполиса Виктор Храпунов, сообщает Orda.kz.
Суд признал недействительным решение бывшего акима о выводе имущественного комплекса скорой медицинской помощи в частную собственность.
«Незаконность решения Храпунова по выводу в частные структуры здания площадью 3800 квадратных и 50 соток земли (пр. Райымбека, 196), подтвердилась. В результате объект в области здравоохранения города возвратили в государственную собственность», — информировали в надзорном органе.
Виктор Храпунов, проживающий в Швейцарии, оставил свой мрачный след на казахстанской приватизации. Эпизодов достаточно. Например, приход бельгийской компании «Трактебель», которая получила в управление алматинскую тепловую электростанцию. Закордонные энергетики обещали отремонтировать и модернизировать её, но повысили цены, взяли то, что могли, и покинули рынок.
Есть ещё история про детский сад, который располагался по адресу: улица Фурманова, 242А. В апреле 2001 года решением Храпунова объект приватизировали, его выкупила супруга экс-акима Лейла, а потом продала его за 288 млн тенге. Подробнее о том, как проходит приватизация крупных компаний, читайте в нашем материале.
Читайте также:
- Швейцария впервые обменялась с Казахстаном информацией о финансовых счетах
- За кого боролись, на того и напоролись – интервью с Лейлой Храпуновой о конфискованных в Алматы квартирах
- Распил активов Храпунова: прокурор запросил шесть лет для экс-вице-министра нацэкономики Ильяса Усерова
- Акимат Алматы судится с бизнесменами из-за земли на терренкуре
Лента новостей
- Казахстанцы всё меньше рожают детей, но в трёх регионах не сдают позиции
- Голодными не останемся? Кто регулирует цены на продукты в Казахстане
- Школьников одного региона перевели на «дистанционку» из-за погоды
- Туман и ветер — прогноз погоды на 17 ноября
- В убийстве мальчика, чью голову нашли в пруду Москвы, подозревают мать и отчима
- Кустарный медный рудник обрушился на юге Конго: погибли более 30 человек
- В Алматинской области вспыхнул жилой дом — спасатели вынесли 15 газовых баллонов
- Скандального блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
- Голову ребенка в рюкзаке нашли в пруду Москвы
- Отпуск в Египте станет дороже: власти повышают стоимость виз
- Итоги саммита ЦА в Ташкенте: что обсуждали и чем отметился Казахстан
- До пяти миллиардов долларов компенсации намерен взыскать Трамп за клевету с BBC
- Спектакль «Господа Головлёвы»: падение с Вавилонской башни
- Гибель на НПЗ Шымкента: полиция задержала двоих подозреваемых
- Арыки, ледники и ИИ: что поможет сохранить воду для Центральной Азии
- «Без бумажки ты…»: Казахстан и Узбекистан интегрировали таможенные системы и упростили границу
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев



