Компания Анипы Назарбаевой вернула долг государству
С начала этого года Генеральная прокуратура по поручению президента проводит проверки в таможенной сфере и делится новыми подробностями из мира товарооборота Казахстана.
«Проверка показала, что отдельные участники внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД) монополизировали рынок ввоза товаров из Китайской Народной Республики», – сообщили в надзорном органе.
По данным Генпрокуратуры, каждый участник-монополист специализировался на определённых товарах (обувь, одежда, запчасти, техника, фрукты, овощи и т. д.), распределяя между собой конкретные регионы страны. Что наводит на мысль о централизованной системе, под управлением одного или нескольких людей, по ввозу контрабанды в Казахстан.
Чтобы сэкономить на таможенных платежах, группа импортёров с 2019-го по 2021 год системно занижала стоимость ввозимых товаров. По данным Генпрокуратуры и Комитета по госдоходам, десяти компаниям выставлены уведомления о доначислении таможенных платежей и налогов на сумму 107 млрд тенге.
По этим нарушениям начаты досудебные расследования по статье 236 УК РК («Уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов»).
На текущий момент семь компаний возместили в бюджет 21 млрд тенге. Среди них ТОО «Group of the companies TDA», которая принадлежит сестре экс-президента Анипе Назарбаевой. Генерального директора ТОО Али Клышпаева взяли под стражу 23 марта. Его подозревают в совершении уголовных преступлений сразу по нескольким статьям. В их числе экономическая контрабанда и выписка липовых счетов-фактур. Сумма ущерба, по данным ведомства, составляет 287 млн тенге.
В Генпрокуратуре, отвечая на запрос корреспондента Orda.kz, не сообщили, допрашивали ли по этому делу саму Анипу Назарбаеву. И пока новых подробностей о судьбе близкой родственницы порядочного пенсионера не предвидится, предлагаем прочитать расследование Orda.kz о том, как никому ранее неизвестная сестра Нурлсутана Назарбаева долгое время контролировала таможенную сферу и ввозила в страну китайский ширпотреб.
Среди компаний, возместивших ущерб в казну государства, значатся и некие Tex Alliance, Almobi Group, Ехpress Кеден Сервис, Ai-To Progress, Global Logistics Ved и «TL NIKA кеден».
Руководителем и учредителем ТОО «Tex Alliance» заявлен некий Азат Джанзаков.
ТОО «Almobi Group» принадлежит Серикжану Рыскулову, а первым руководителем компании значится Габиден Айтмухамбетов.
ТОО «Ехpress Кеден Сервис» принадлежит Канату Суттыгожанову. Компания представляет широкий спектр услуг, начиная от транспортно-экспедиционных услуг и заканчивая брокерской деятельностью по сделкам с ценными бумагами и товарами.
Учредителем ТОО «Global Logistics Ved» значится Сергей Гутов.
Отметим, что все вышеназванные – люди не публичные и какой-либо информации конкретно о них в открытом доступе нет. Такая практика – делать лицом компании неизвестного человека – широко применяется в Казахстане.
А вот с «Ai-To Progress» всё намного интереснее. Эта компания снята с регистрации, что может означать либо банкротство, либо умышленное закрытие предприятия.
По последней компании Egov и вовсе отказался выдавать информацию. Запрос так и остался висеть «в обработке», но зато ТОО «TL NIKA кеден» участвует в госзакупках. За прошедшие два года компания оказала услуги на 1,2 млрд тенге по транспортировке парашютов и оказанию от собственного имени услуг по таможенному декларированию грузов в аэропортах и доставке их «до двери». Руководителем компании значится некий Мади Сауданбеков.
В Генпрокуратуре сообщили, что продолжат начислять оставшиеся суммы взыскания, в том числе за счёт залогового имущества указанных компаний.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро
