Компанию из структур QazaqGaz оштрафовали на миллиард тенге
Фото: Elements.envato.com
Специализированная природоохранная прокуратура Актюбинской области выписала штраф на сумму около 1,1 млрд тенге управлению магистральных газопроводов «Актобе» акционерного общества «Интергаз Центральная Азия». Причиной стала просрочка экологического разрешения, сообщает Orda.kz.
На эту ситуацию в своём авторском телеграм-канале обратил внимание нефтяной аналитик Олег Червинский. Он отметил, что прокуратура проверяла соблюдение экологического законодательства при обустройстве новых скважин на подземном хранилище газа «Бозой».
«На момент проверки по двум скважинам были просрочены экологические разрешения, за что управление магистральных газопроводов оштрафовали на 20 млн тенге. Но так как просрочка трактуется как работа без экологического разрешения, то и передача на утилизацию бурового шлама и бурового раствора — как передача опасных отходов сторонним организациям. А за это нарушение наказание гораздо строже — общая сумма штрафа по двум скважинам составила почти 1,1 млрд тенге».уточнил Олег Червинский.
Актюбинский филиал АО «Интергаз Центральная Азия» присутствует на рынке с 1997 года. Региональное управление магистральных газопроводов полностью принадлежит АО, которым, в свою очередь, на сто процентов владеет национальная компания QazaqGaz.
Ранее стало известно, что власти Казахстана проиграли апелляционный суд иностранным инвесторам нефтяного месторождения Кашаган. Речь шла об оспаривании штрафа в размере 4,2 млрд долларов по нынешнему курсу. Позже в суде Астаны уточнили, что предписание о штрафе отменили из-за процедурных нарушений, и это не означает, что консорциум NCOC не попытаются заново привлечь к ответственности.
Читайте также:
Лента новостей
- Маркировку БАДов ввели в Казахстане: что изменится для производителей и покупателей
- У медстрахования и армии забрали 242 млрд тенге: куда правительство перенаправило деньги
- Дефекты, ущерб и следы помарок: что не так с обновлением фасадов в Алматы
- Пассажирский автобус насмерть сбил девушку в Алматы
- Выселение профессора Марата Ишанкулова в Астане не состоялось — его увезли в больницу
- Никто не написал — значит, все довольны: в Казахстане изменили оценку обратной связи госорганов
- На ноготочки, волосики и другое: казахстанцы потратили в бьюти-сфере почти 130 млрд тенге
- Беспилотным авто на три года разрешили гонять по Казахстану: кто ответит в случае ДТП
- Кардинально изменили ставки за пользование водой в Алматинской области
- Пранк в лифте закончился наказанием для кызылординского блогера
- После дивидендов на 400 млрд тенге Kazakhmys Copper убирают с KASE
- Нархоз вошел в мировой топ-200 по востребованности выпускников
- Мошенники продали жителям столицы несуществующие квартиры на 3 млрд тенге
- Суд вынес приговор жительнице Туркестана, решившей продать дочь за 800 тысяч тенге
- США заставили Украину прекратить атаки на танкеры с казахстанской нефтью
- Жители Алматы почувствовали землетрясение
- Жители Кокшетау запустили петицию о помощи из-за грузовиков, разбивающих асфальт
- Данные 15 млн казахстанцев из eGov продают в даркнете? Что говорят в МВД и TSARKA
- Благодарность из Сеула: как Казахстан помог поймать южнокорейских мошенников
- Всё больше активов и долгов: «Самрук-Казына» рискует превратиться в финансовый пузырь — эксперт



