«Ключевой свидетель связан с полицией» — осуждённые за наркосбыт пытаются обжаловать приговор
Фото: Orda.kz
В Жамбылском областном суде рассматривают апелляцию пятерых осуждённых за тяжкие преступления, связанные с наркотиками и контрабандой. Они получили от 11 до 13 лет тюрьмы. Адвокаты утверждают, что в деле были нарушения, а ключевой свидетель, возможно, был связан с полицией. Подробности из зала суда — в репортаже Orda.kz.
В 2015 году в городе Шу полицейские задержали пятерых молодых людей с крупной партией наркотиков и оружием. Члены преступной банды были одноклассниками.
Фигуранты занимались заготовкой и сбытом запрещённых веществ, а также вымогательством и кражами. Во время обыска у них изъяли 100 кг наркотиков, автомат АКСУ и более 300 патронов.
Следствие длилось около двух лет. Ербола Ахметова, главного фигуранта уголовного дела, суд приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Примечательно, что Ахметов прежде привлекался по другому уголовному делу. Его мать Майра Рысманова, посчитав действия правоохранительных органов недопустимыми, устроила самоподжог в здании Генпрокуратуры в Астане. Позже от полученных ожогов женщина скончалась в больнице.
Версия защиты
Адвокаты осуждённых сейчас в суде пытаются обжаловать приговор. Юрист Алия Жаманбаева утверждает, что в деле были нарушения, а ключевой свидетель, возможно, был связан с полицией. По её словам, один из соседей якобы видел, как некий человек подкинул наркотики накануне обыска. Этот человек, по утверждению адвоката, впоследствии был освобожден от уголовной ответственности и стал засекреченным свидетелем.
«Мы предполагаем, что именно он подкинул и пошёл на сделку со следствием, потому что его освободили от уголовной ответственности. Его тоже задержали с наркотиками в особо крупном размере. Возбудили уголовное дело, но в последующем освободили и засекретили как свидетеля. А вещественные доказательства почему-то вменили нашим подзащитным. Тот засекреченный свидетель сам говорит, что Ахметов предлагал машину в обмен на наркотики, однако разговор не был зафиксирован. Суд верит просто словам. По материалам дела, свидетелей было четверо, и ни один из них не дал прямых показаний по поводу сбыта наркотиков»,поделилась своей версией Алия Жаманбаева.
Не согласны с приговором суда первой инстанции и родственники осуждённых. Родители Бакыта Сыдыкова, которому назначили 11 лет лишения свободы, признают, что сын употреблял наркотики. Но обвинение в сбыте отрицают.
«Мой сын Бакыт Сыдыков за два грамма марихуаны сидит уже два года. Хотя его обвинили в сбыте и продаже наркотиков. Изъятия не было, в эпизодах купли-продаже его не было, в передаче мешков тоже он не принимал участия, не было и телефонных разговоров. Нет ни одного доказательства. В ходе судебных заседаний были изучены геолокации — и нет ни одного доказательства, что все находились в одном месте и в одно время. Адвокатам говорить толком не давали, затыкали им рты, ничего не выяснили и в итоге дают 11 лет», возмущается Угайба Садыкова.
Суд первой инстанции вынес частное постановление Жаманбаевой, что может повлиять на её адвокатскую лицензию. Поводом стало то, что адвокат несколько раз требовала отвода судьи.
Читайте также:
Лента новостей
- Дело о лишении адвоката Мурата Адама лицензии: сторона защиты заявила отвод судье
- Минэнерго: КТК работает на одном причале
- Первая смена в школах Астаны уходит на дистанционку
- В Астане и Алматы определили места для крещенских купаний
- Чемодан брала, деньги не брала — Бекзат Кемелова заявила, что не грабила Бишимбаевых
- Солдат-срочник выстрелил себе в ногу в Алматинской области
- Вечерние авиарейсы из Алматы задерживаются из-за тумана
- Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
- 13-летний баскетболист умер во время игры в Атырау
- Досаев вернулся в совет директоров нацхолдинга «Байтерек»
- Произошёл взрыв: «КазМунайГаз» оценивает ущерб от атаки дрона на танкер своей «дочки»
- Смертельная травма: подросток из Тараза получил реальный срок после школьной драки
- Танкеры с нефтью из Казахстана попали под атаку беспилотников в Чёрном море
- Суд по резонансному делу о пытках восьмилетнего ребёнка стартовал в Караганде
- Венесуэла: силовой перелом, конец иллюзий и что всё это значит для Казахстана
- «Он её преследовал»: семья погибшей студентки из Шымкента требует жёсткого приговора
- Астана и Алматы потянули вверх рынок недвижимости всей страны
- Сеть лабораторий INVIVO «душила» своих франчайзи
- Единственную клинику для женщин хотят лишить помещения: что происходит с медициной в Семее
- Казахстанец засудил «Казахмыс» за полученную инвалидность



