«КазМунайГаз» заработал почти триллион тенге с начала года
Фото: Gov.kz
Несмотря на падение мировых цен на нефть, прибыль нацкомпании выросла — ей сыграло на руку ослабление тенге по отношению к доллару, сообщает Orda.kz.
Согласно отчётности КМГ, выручка достигла 7,05 триллиона тенге (13,6 млрд долларов). Ключевым драйвером роста стала доля в прибыли совместных и ассоциированных компаний. Она увеличилась на 37,6 % до 560 млрд тенге. Особенно выделился «Тенгизшевройл». На фоне запуска нового завода в январе компания принесла «КазМунайГазу» 539 млрд тенге дивидендов, что почти на 67 % больше, чем годом ранее. Существенный рост показали также КТК и «ПетроКазахстан Ойл Продактс».
Чистая прибыль KMG за девять месяцев составила 978 млрд тенге, прибавив почти 13 %. Компания объясняет рост увеличением выручки от продаж, укреплением доллара и стабильной работой перерабатывающих активов.
«Несмотря на снижение цен на нефть, положительное влияние оказали ослабление тенге к доллару США и рост переработки в структуре KMG International»,говорится в комментарии к отчёту.
Чистый долг компании сократился в 2,3 раза до 496 млрд тенге. Одновременно объём денежных средств и депозитов увеличился до 3,63 триллиона тенге. Компания продолжает усиливать ликвидность и снижать долговую нагрузку. Выпуск новых облигаций в юанях на 1,25 млрд уже прошёл под ставку 2,95 %.
Так, КМГ признал убыток в 25 млрд тенге на проекте по строительству опреснительного завода в Жанаозене. Компания сочла, что возмещение этих затрат невозможно.
Ранее сообщалось, что «КазМунайГаз» планирует продать до 50 % своей дочерней структуры KMG International. Холдинг включает два НПЗ в Румынии, нефтехимический комплекс и сеть АЗС Rompetrol. Сделку с частным инвестором планируют провести в 2026–2027 годах.
Напомним, во втором квартале 2025 года прибыль KMG снизилась на фоне сделки с российским «СИБУРом». Компания продала 60 % в ТОО «Полимер Продакшн», а также зафиксировала падение доходов от Кашагана. Одновременно выросла добыча на Тенгизе (+35 %) и переработка на НПЗ в Казахстане и Румынии (+16,5 %).
Читайте также:
Лента новостей
- Мандат отобрали за вопросы? Почему экс-депутат от АМАНАТ пошёл в суд против системы
- Где и какие перекроют улицы в Алматы из-за полумарафона 19 апреля
- Снимать пенсионку станет сложнее: Минтруда раскрыл, как будет работать новая методика порогов
- Подозреваемый в крупном вымогательстве пять лет прятался в потайном укрытии
- «Молитесь за нас»: в ВКО огороды и хозпостройки сельчан сползают в Иртыш
- В Казахстане не создали условия для слабовидящих школьников — депутат
- Государство теперь будет знать, что покупают казахстанцы на маркетплейсах
- Самолёт FlyArystan столкнулся с собакой при посадке в Шымкенте
- Токаев выразил соболезнования родным и близким народного артиста Казахстана Есмухана Обаева
- Экономика Казахстана замедлилась до 3 % из-за спада в добывающем секторе — аналитики
- Крысе-сапёру, потенциально спасшей множество жизней, установили памятник в Камбодже
- «Белых» хакеров и инженеров ИИ станут обучать в Казахстане для защиты объектов
- Конфликт на Ближнем Востоке заморозил совместные проекты Казахстана и Ирана
- Ашимбаев высказался об идее дать пожарным право таранить машины
- Блогер, оскорблявшая мам особенных детей, устроила драку в Костанае
- Где безопасно могут отдохнуть казахстанцы, рассказали в МИДе
- В сенате пока не готовы оценить закон об убийстве бродячих животных
- Ашимбаев высказался о появлении новой партии в Казахстане
- Казахстан и Великобритания вместе займутся разработкой редкоземельных металлов
- К казахстанцам обратились с важным объявлением о страховом рынке



