«КазМунайГаз» выполнит только одно из трёх требований бастующих работников West Oil Software по итогам переговоров
Фото: «Радио Азаттык»
Национальная компания «КазМунайГаз» согласилась обновить материально-техническую базу нефтесервисной компании West Oil Software, сообщает Orda.kz со ссылкой на заместителя председателя правления «КазМунайГаза» Нурсеита Союнова. Бастующие рабочие West Oil Software также требовали присоединить их к штату нацкомпании и распространить на них единую систему оплаты труда. Однако, по словам Союнова, два последних требования невыполнимы.
Он добавил, что в рамках модернизации транспортного парка до конца 2024 года приобретут более 70 единиц техники. За три года «КазМунайГаз» обновит свыше 200 единиц техники. В прошлом году в эксплуатацию ввели 17 новых единиц техники. Также в компании намерены провести модернизацию производственного здания.
Союнов сообщил, что 143 сотрудника, вернувшиеся к исполнению своих обязанностей, в марте получили зарплату.
«Начиная с 11 марта, проведены несколько раундов переговоров с представителями бастующих рабочих, на которых обсуждались ситуации, связанные с трудовым спором. Было отмечено, что применение статей 173-174 Трудового кодекса РК, о чём просили участники незаконной забастовки, невозможно, так как есть решение суда о признании забастовки незаконной», — указал Союнов.
Зампред правления нацкомпании призвал бастующих сотрудников вернуться к работе. Он предложил им подумать о своих семьях, которые нуждаются в стабильности.
Протесты работников West Oil Software продолжаются с середины декабря прошлого года. Суд Каракиянского района Мангистауской области признал забастовку незаконной в связи с её проведением на опасном производственном объекте. В феврале текущего года West Oil Software расторгла договоры с 50 работниками компании ввиду «производственной необходимости».
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцы пришли на крещенскую службу в храм иконы Божией Матери «Всецарица»
- В Жаркенте мать жестоко избила маленького сына
- Крещение в столице: сотни горожан окунулись в прорубь
- Аномальные морозы ударили по трубам: в Усть-Каменогорске без воды остались тысячи жителей
- Эксперты назвали страну СНГ, где почти не пьют
- Кто съел весь пломбир — в Казахстане резко выросло производство мороженого
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане



