«КазМунайГаз» выполнит только одно из трёх требований бастующих работников West Oil Software по итогам переговоров
Национальная компания «КазМунайГаз» согласилась обновить материально-техническую базу нефтесервисной компании West Oil Software, сообщает Orda.kz со ссылкой на заместителя председателя правления «КазМунайГаза» Нурсеита Союнова. Бастующие рабочие West Oil Software также требовали присоединить их к штату нацкомпании и распространить на них единую систему оплаты труда. Однако, по словам Союнова, два последних требования невыполнимы.
Он добавил, что в рамках модернизации транспортного парка до конца 2024 года приобретут более 70 единиц техники. За три года «КазМунайГаз» обновит свыше 200 единиц техники. В прошлом году в эксплуатацию ввели 17 новых единиц техники. Также в компании намерены провести модернизацию производственного здания.
Союнов сообщил, что 143 сотрудника, вернувшиеся к исполнению своих обязанностей, в марте получили зарплату.
«Начиная с 11 марта, проведены несколько раундов переговоров с представителями бастующих рабочих, на которых обсуждались ситуации, связанные с трудовым спором. Было отмечено, что применение статей 173-174 Трудового кодекса РК, о чём просили участники незаконной забастовки, невозможно, так как есть решение суда о признании забастовки незаконной», — указал Союнов.
Зампред правления нацкомпании призвал бастующих сотрудников вернуться к работе. Он предложил им подумать о своих семьях, которые нуждаются в стабильности.
Протесты работников West Oil Software продолжаются с середины декабря прошлого года. Суд Каракиянского района Мангистауской области признал забастовку незаконной в связи с её проведением на опасном производственном объекте. В феврале текущего года West Oil Software расторгла договоры с 50 работниками компании ввиду «производственной необходимости».
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



