«Я уважаю их позицию» — министр энергетики о бастующих работниках в Мангистау

Глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев прокомментировал забастовку сотрудников компании West Oil Software, которая длится на протяжении трёх месяцев, сообщает корреспондент Orda.kz.
Министр считает, что для разрешения ситуации необходим системный подход. По его словам, стороны уже достигли некоторых соглашений.
«Мы с большим уважением относимся к позиции этих работников, к транспортной компании, которая осуществляет сервисное обслуживание наших месторождений. Люди, которые сейчас бастуют, уже достаточно больших результатов добились. То есть это нужно признать. С участием министерства с акционерами шли тяжело переговоры. Мы добились того, что техника будет заменена в соответствующих корпоративных решениях. Одно из основных требований забастовщиков было решено», — отметил он.
Кроме того, «КазМунайГаз» согласился построить новую производственную базу для работников West Oil Software. Нацкомпания также готова рассмотреть возможность заключения долгосрочных контрактов, чтобы обеспечить стабильность работы частного предприятия.
«Тем сотрудникам, которые вернулись на работу, была выплачена 13-я заработная плата. То есть никаких санкций, мер дисциплинарного водительства к ним не применялось. Наиболее логичным будет дать возможность урегулировать ситуацию в рамках работы КМГ с инициативной группой или профсоюзом. То есть «КазМунайГаз» и само предприятие готовы рассматривать вопросы индексации заработных плат, исходя из доходов предприятия. Также готовы рассматривать и другие вопросы — это обеспечение летнего отдыха детей, включения их в образовательную систему КМГ. Для этого нужно людям вернуться на работу», — подчеркнул Алмасадам Саткалиев.
Накануне сотрудники West Oil Software обратились к главе государства. Они требуют вернуть в состав КМГ приватизированную в 2018 году году компанию. В частности, люди возмущены, что условия труда на предприятии ухудшились: техника старая, а зарплата (более 400 тысяч тенге) не соответствует единой системе оплаты труда в КМГ.
Автор: Карим Малибеков
Читайте также:
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде