В Алматы назвали причины забастовок в Мангистау, аварий на ТЭЦ и спасения банков в 2017 году
Подробности рассказал учредитель общественного фонда Elge Qaitaru Оразалы Ержанов. Он также заявил, что возвращение активов в страну идёт очень вяло, передаёт Orda.kz.
Причины забастовок на западе страны
Забастовки в Мангистау происходят из-за незаконных сделок с участием Тимура Кулибаева, заявил Ержанов.
«Корни этой проблемы лежат в коррупционной сделке 2011 года, когда ТОО "Актаунефтесервис", которая обслуживала "Мангистаумунайгаз", "дочка" АО НК "Казмунайгаз" была продана. Тимур Кулибаев отобрал компанию у Рашита Сарсенова, и "медонос" Магзум Мирзагалиев выплатил 334 млн долларов», — заявил Ержанов.
Конечным бенефициаром сделки, как свидетельствует давняя публикация, стал зять Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев. На момент сделки он был председателем правления ФНБ «Самрук-Казына», в который входит компания «Казмунайгаз».
Компания West Oil Software, работники которой бастуют уже 70 дней, возникла в результате сделки по покупке и последующей приватизации ТОО «Актаунефтесервис». При этом люди потеряли многие социальные и финансовые гарантии, а теперь стоят на морозе и, как накануне выяснила Orda.kz, им грозит увольнение.
Проблемы в топливно-энергетической сфере
Программа «Тариф в обмен на инвестиции» до 2029 года приведёт народ к максимальному обнищанию, уверен глава и учредитель Elge Qaitaru. Речь о компании, входящей в группу ЦАЭК АО «Павлодарэнерго», которой владеют Сергей Кан и Александр Клебанов.
«Они создали ТОО "ЦАТЭК Green Energy", которое Клебанов и Кан заставили купить за 232 млн долларов АО "Павлодарэнерго". В Алматы один мегаватт обходится в 1,3 млн, а в случае с Green Energy получается 2,32 млн долларов за один мегаватт. Было несколько продавцов. Там была ещё одна компания Клебанова и Кана, 47 % её акций обошлись в 150 млн долларов», — заявил учредитель Elge Qaitaru.
Он усматривает в покупке коррупционную схему и обратился в АФМ, чтобы сделку проверили. Ержанов обратил внимание, что из-за завышенной цены и последующих повышенных финансовых обязательств «Павлодарэнерго» не мог вовремя и должным образом отремонтировать ТЭЦ в Экибастузе, что привело к многочисленным авариям.
«Кроме того, считаем грубым нарушением законодательства и принципов справедливой конкуренции установление отдельным постановлением правительства Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 148 специального тарифа для ТОО "ЦАТЭК Green Energy" на продажу электроэнергии в размере 59,7 тенге за 1 кВт⋅ч с ежегодной индексацией, в то время как остальные подобные станции продают свою продукцию в пределах 11,88–18.5 тенге за 1 кВт⋅ч», — говорит Ержанов.
Это, полагают привлечённые Elge Qaitaru эксперты, и позволяет делать ТОО «ЦАТЭК Green Energy» сверхрентабельной компанией с показателями 84,91 % и 89,72 % в 2020 и 2021 годах.
Новые подробности спасения «Казкоммерцбанка»
В адрес общественного фонда Elge Qaitaru от отправителя North Atlantic Assets Recovery Team поступил текст «Рамочного соглашения между правительством Республики Казахстан в лице Министерства финансов, Национальным банком Республики Казахстан, АО ФНБ "Самрук-Казына", АО "Фонд проблемных кредитов", АО "Казкоммерцбанк", АО "БТА Банк", АО "Народный сберегательный банк Казахстана" и гражданином Республики Казахстан Ракишевым Кенесом Хамитулы» от 2 июня 2017 года.
Для выкупа проблемных активов «Казкома» и «БТА» Нацбанк выделил 407 млрд тенге, а Минфин — два триллиона 90 миллиардов. Итоговая сумма составила 2,6 триллиона тенге, которые после Кенес Ракишев и Нацбанк продали «Народному банку» (ныне — Halyk Bank — Авт.) за условный один тенге.
«Сначала полная предоплата, потом полная ревизия. Мы знаем, что оценку провёл известный финансист Мурат Темирханов. В публикации он подсчитал, что стоимость выкупа была в 10 раз меньше этой суммы. Куда делись остальные деньги? На Forbes была статья, что состояние Тимура и Динары Кулибаевых по итогам 2017 года выросло с 4,2 млрд долларов до 6,4 млрд долларов за счёт 2,4 триллиона тенге», — заключил Оразалы Ержанов.
Ержанов потребовал от правительства и уполномоченных органов провести тщательную проверку всех трёх указанных сделок, а по последней выдвинул предложение, что государство имеет право на долю в Halyk bank. Ержанов также отметил, что усилия по возврату незаконно выведенных активов в страну не приносят должного результата.
«Всё, о чем власти отчитываются как о возврате активов, связано с Кайратом Сатыбалды, Кайратом Боранбаевым, и тут сработал не закон о возврате активов, а Уголовный кодекс. По тем статьям, по которым они оба осуждены, всё их имущество подлежит конфискации, без вариантов. Наши власти недоработали это ради заголовков и кого-то ещё пожалели. И суммы поступают не на тот счёт, куда поступают деньги от возврата активов», — полагает Ержанов.
Он уверен, что общество обманывают, и просит уполномоченные органы усилить работу по возврату средств в Казахстан.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций
