Каждая пятая заключенная женщина в Казахстане сидит в тюрьме с ребёнком

Правозащитники обеспокоены условиями содержания женщин в казахстанских тюрьмах, сообщает Orda.kz.
По данным члена координационного совета при уполномоченном по правам человека Айман Умаровой, сейчас в Казахстане в шести исправительных учреждениях содержатся около 2,5 тыс. женщин, из которых почти 500 – матери с малолетними детьми.
«Среди основных проблем – переполненность учреждений, нехватка специализированных условий для матерей, ограниченный доступ к качественной медицинской помощи, особенно для беременных, и недостаточные программы реабилитации и ресоциализации», — подчеркнула Умарова.
По мнению правозащитников, возникает принципиальный вопрос — что важнее, права ребёнка или отбывание наказания его матерью. Существующие же тюрьмы не приспособлены для содержания матерей с детьми.
Для улучшения условий эксперты предлагают создать новую программу реабилитации и социальной адаптации, улучшить качество медицинской помощи в особенности для беременных, предоставить возможность психологической поддержки.
Ранее Айман Умарова обратилась к Генпрокурору РК с требованием расследовать дела о пытках в отношении женщин. По её словам, сотрудники КУИС превратили женские колонии в публичные дома.
Читайте также:
Лента новостей
- Озеро Сайран превратили в мусорную зону ещё до официального запуска
- Достоин, но не получу: Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
- Органика есть, но не для нас: почему чистые продукты в Казахстане выращивают в основном на экспорт?
- Жительница Алматы 26 лет создавала уникальный сад, который скоро уничтожат
- Спрятали из-за выборов? Как Orda.kz искала пропавшего акима Семея
- Ирано-израильский конфликт: переговоры в Женеве провалились
- Семья пострадала во время урагана в Павлодаре, одна женщина в реанимации
- В нацпарке «Алтын-Эмель» редкие степные орлы, занесённые в Красную книгу, вывели птенцов
- Штормовое предупреждение: прогноз погоды на 21 июня
- В Алматы дети отправились в лагерь в микроавтобусе, который вёл пьяный водитель
- Задержали брата олигарха Кайрата Боранбаева
- ДТП в Сатпаеве: водитель, сбивший девочку, арестован
- После ливня в международном аэропорту Атырау протекает крыша
- «Здоровье детей не в приоритете?» — атыраусцы жалуются на длинные очереди в детской областной больнице
- «Стенка на стенку»: в Зачаганске в полицию доставили 21 подростка
- «Отведайте полевой куырдак»: жители Шалкарского района страдают от нашествия саранчи
- Ураган в Павлодарской области: в регионе вводят режим ЧС
- Концерт ещё одной популярной группы отменили в Казахстане
- Курс доллара на KASE снова превысил 520 тенге
- Десятилетний мальчик получил удар током, когда играл в сквере в Актюбинской области