«Казахтар – это мощь!» — башкирский рэпер рассказал, как ему помогли в Казахстане после побега из России

cover

Алтынаю Валитову пришлось скрываться после того, как он поддержал протесты в Башкортостане. Orda.kz пересказывает историю его побега и помощи, которую он получил в Казахстане. 

Алтынай Валитов — известный в Башкортостане исполнитель, читающий рэп на башкирском языке. В январе 2024 года он был одним из тех, кто поддержал сторонников местного активиста Фаиля Алсынова, которые вышли на протест в городе Баймак.

Алсынова 17 января приговорили к четырём годам колонии по обвинению в возбуждении ненависти за слова «кара халык», которые суд расценил как оскорбление рабочих из Центральной Азии. После чего в Баймаке начались столкновения с полицией, а следом за ними — задержания активистов. 

На этом фоне Алтынай Валитов 18 января у себя в Instagram записал ролик, в котором назвал Алсынова башкирским национальным героем и призвал выйти своих подписчиков на мирный митинг в Уфе. 

«Выходите мирно. Без провокаций. Без войны. Мы не против других наций. Мы любим и гордимся своей национальностью! Это не преступление! Так давайте это дадим знать!! Верю в единство народов. 19 января, 10 утра. Верю...», — написал он в подписи к ролику.

20 января дома у Валитова прошёл обыск. Но он к тому моменту уже успел скрыться, не дожидаясь прихода силовиков. О том, как ему удалось уйти от российских властей, он и рассказал в своём канале в YouTube. 

«Я собрал рюкзак и думал, что буду скрываться в лесу. Сам я уроженец Баймака, мама часто водила меня в лес, и я умею выживать в таких условиях. Хоть и была зима, но я взял с собой газовый баллон, шокер, нож», — рассказал Алтынай Валитов.

Но один из друзей ему посоветовал не «мотаться по лесам», а уезжать за границу. Второй друг дал более конкретный совет — ехать в Казахстан через неприметный погранпереход. А третий друг лично повёз его на машине до погранперехода в одной из оренбургских деревень. Имена друзей Алтынай ожидаемо не раскрывает.

По его словам, пока он ехал до границы, чуть не поседел — боялся, что его уже могли объявить в розыск. Но в итоге оба КПП — и российское, и казахстанское — он прошёл нормально. 

«Когда показал казахстанским таможенникам паспорт, и они увидели, что я из Уфы, из Башкортостана, они спросили: «У вас там что, бунт произошёл». Я ответил: «Да». Они говорят: «Башкиры молодцы! Мы их поддерживаем! А ты случайно не тот артист, что в водолазке видео записывал?». Я отвечаю: «Да», — рассказывает Алтынай Валитов.

В итоге таможенники помогли вызвать ему такси, чтобы добраться до ближайшего населённого пункта. Таксист по имени Саитгали тоже его узнал, повёз к себе домой, накормил, дал еды с собой — хлеб и курдюк, помог обменять рубли на тенге. 

«У меня уже ассоциация, что казахский народ гостеприимный. Казахтар — это мощь!» — говорит Алтынай в видео, записанном вскоре после перехода границы.

По словам музыканта, таксист предлагал остаться ему ночевать у него. Но в итоге Валитов попросил отвезти его в гостиницу. 

«На следующий день я проснулся от того, что мне постучали в дверь и сказали, что за мной пришли. Я немного испугался. А когда вышел, то оказалось, что там снова дядя таксист», — рассказал Алтынай.

Мужчина снова отвёз его домой, накормил и помог найти машину до Актобе. Там Алтынай  встретился с одним из местных башкиров. Тот опять же вместе с поддерживающими Алтыная казахами помог купить ему билет до Турции.

«В такой ситуации сразу видно, кто друг, а кто нет. Свои люди из Башкортостана даже на связь не выходили, а здесь я обрёл новых друзей. Хотя я своих друзей не виню, возможно, они испугались. Но ситуация показала, кто есть кто», — говорит Алтынай.

На видео музыкант вообще много хвалит казахов за гостеприимство и оказанную ему поддержку, благодаря которым он смог спокойно добраться до Турции. 

Позже, как рассказывает музыкант, к нему присоединились жена и дочь, которые изначально остались в России, потому что у дочери не было загранпаспорта. Причём семья вылетала тоже «соблюдая конспирацию». В Турцию жена и дочь летели из соседней Казани, потому что боялись, что из Уфы их не выпустят. 

На видео Алтынай Валитов говорит: Турция не окончательная точка на их пути из России, потому что в этой стране могут действовать представители спецслужб РФ. Ещё он опасался, что Турция может его выдать в случае запроса. Поэтому в планах у них просить политическое убежище в «недружественных» для России странах — в США или в Европе. Накануне он опубликовал сторис, в котором сообщил, что они «двинулись дальше».

Читайте также: 

Лента новостей

все новости