В России начались беспорядки после вынесения приговора башкирскому активисту

cover Фото: Vk.com / Фаиль Алсынов

Столкновения с полицией в городе Баймак произошли после того как силовики попытались оттеснить толпу сторонников Фаиля Алсынова, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Пруфы».

Сегодня в городе Баймак, что находится в Башкортостане, вынесли приговор активисту Фаилю Алсынову. Его обвинили в возбуждении ненависти, а именно оскорблении трудовых мигрантов из Центральной Азии. Алсынов применил фразу «кара халык» — «чёрный народ» во время своей речи на митинге против золотодобычи. Сторона защиты утверждала, что эти слова означали «простой народ».

Прокурор требовал для Алсынова четыре года колонии-поселения, но суд решил вынести более строгое наказание и приговорил к четырём годам колонии общего режима.

Между тем возле Баймакского районного суда собралась толпа сторонников Фаиля Алсынова. По оценкам «Пруфов», число протестующих составило как минимум 1,5 тыс. человек. 15 января перед оглашением приговора поддержать Алсынова собрались около пяти тысяч активистов. 

На митинге, когда полиция начала вытеснять и задерживать протестующих, некоторые начали бросать в ответ снежки и камни.

Демонстранты заблокировали полицейские автобусы и скандировали «Позор!».

Напомним, Фаиль Алсынов — башкирский активист, один из лидеров запрещённого в России движения «Башкорт». Также он известен как один из лидеров протестов против разработок мела на горе Куштау, проходивших в 2020 году.

Читайте также:

Лента новостей

все новости