Казахстану снова угрожает сахарный кризис?

Казахстан установил антирекорд по производству сахара с 2020 года, который считается кризисным в связи с пандемией, сообщает Orda.kz со ссылкой на Energyprom.kz.
Второй год подряд в стране снижается производство тростникового, свекловичного сахара-сырца, сахара-рафинада, а также патоки.
В 2023 году выпуск сахара сократился на 31,1 %, в 2024-м — на 17,6 %.
Несмотря на это, цены на сахар внутри страны не растут, а падают. В октябре 2024-го сахар-песок стал дешевле на 5,2 % год к году, а сахар-рафинад — на 0,6 %. Средняя цена за килограмм продукта составляет 403 тенге.
«Самую высокую стоимость сахара-песка зафиксировали в Талдыкоргане: 436 тенге за килограмм. Следом идут Семей и Алматы: 426 и 424 тенге за килограмм соответственно. Самым доступным сахар-песок был в Актобе: 360 тенге за кило. Относительно невысокие цены также были отмечены в Уральске: 380 тенге за килограмм, в Таразе и Шымкенте (по 383 тенге)», подсчитали аналитики.

Сколько сахара на полках магазинов — отечественного производства, точно сказать нельзя. С января по август 2024-го страна поставила на внутренний рынок на 17, 7 % меньше сахара, чем за аналогичный период 2023-го.
Зато импортного сахара в Казахстане всё больше. За январь-август 2024 года сахар, ввезённый из-за рубежа покрывал 72,4 % спроса населения: это на 14,7 % больше по сравнению с 2023-м. С каждым годом доля импорта на казахстанском рынке увеличивается.
«Объём реализации сахара на внутреннем рынке РК за январь — август текущего года составил лишь 292,9 тысячи тонн, что является самым низким показателем с 2019», сообщили аналитики.
Больше всего сахара производят в Жамбылской области: 71,6 тыс. тонн, или 45,7 % от всего объёма. Жетысуская область произвела 62,7 тыс. тонн, или 40 %, Алматинская — 20,7 тыс. тонн, или 13,2 %. Остальные регионы производят лишь 1,1 % от общего объёма.
Из-за проблем с производством собственного сахара Казахстану в этом году уже пришлось просить у России увеличить квоту на поставки этого продукта. Строительство сахарного завода в Жамбылской области, о котором говорили в сентябре, вероятно, затянется: по этому проекту ещё только готовят документы.
Читайте также:
Лента новостей
- Студент КБТУ бесследно исчез в районе «Космостанции», парня не могут найти уже шестые сутки
- Нетаньяху выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
- Заправка взорвалась в Казыгурте: огонь охватил торговый центр, аптеку и дом
- Удалили аккаунт и вызвали в полицию: журналист Лукпан Ахмедьяров заявил о новой волне давления
- Доить коров «по-умному» предлагает министр Мадиев
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды
- Трамп направил письмо Токаеву о введении 25-процентных пошлин против Казахстана с 1 августа
- Три года спустя: каннабис в Таиланде снова под запретом