Казахстану не хватит средств для полной поддержки профессиональной армии, считают мажилисмены

Депутат Мажилиса Константин Авершин заявил о необходимости обеспечить как можно больше граждан базовыми навыками обращения с оружием, что возможно через срочную военную службу. По его словам, в условиях ограниченного бюджета это критически важно для национальной безопасности, сообщает Orda.kz.
Как считает депутат, срочная служба позволяет обучить большое количество молодых людей основам военной подготовки, что делает их готовыми к защите Родины в случае необходимости. Мажилисмен отмечает, что текущий уровень владения оружием среди молодёжи недостаточен, и массовая подготовка граждан является ключевой задачей.
Депутат также обратил внимание на нехватку финансирования армии, отметив, что заработная плата рядовых военнослужащих не соответствует требованиям времени.
«Причина элементарная: зарплата простого стрелка на сегодня составляет 100 тысяч тенге. И я считаю, что это критически мало. Поэтому необходимо повысить финансирование вооруженных сил»,
сказал Авершин на брифинге в СЦК.
Заместитель министра обороны Шайх-Хасан Жазыкбаев поддержал мнение о том, что отмена срочной службы приведёт к увеличению нагрузки на бюджет. Система срочной службы позволяет подготовить молодых людей к обороне страны и создать резерв, который может быть задействован в случае угрозы суверенитету Казахстана, подчеркнул замминистра.
Напомним, ранее казахстанцы опубликовали две петиции. Первая появилась на фоне недавних трагических случаев гибели военнослужащих и призывает к отмене обязательной срочной военной службы.
Авторы второй петиции предлагают изменить возраст призыва на срочную воинскую службу, увеличив его с 18 до 20 лет. Граждан волнует психологическая и физическая подготовка молодых людей, а также влияние службы на их образование и будущую карьеру.
Читайте также:
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось