Казахстану может не хватить бензина — поможет ли Россия?
Фото: Elements.envato.com
В Казахстане может возникнуть дефицит бензина АИ-92 — из-за этого стране, возможно, придётся ввозить топливо из России. Спрос на бензин растёт, а обеспечить его своими силами будет сложно из-за ремонта на Атырауском НПЗ, сообщает Orda.kz.
Как пишет в своём авторском телеграм-канале эксперт нефтегазовой отрасли Олег Червинский, уже в октябре Казахстан может возобновить импорт российского бензина. Такого мнения придерживаются трейдеры.
Спрос на АИ-92 в августе вырос на 10 % к предыдущему месяцу, а на АИ-95 — почти на 30 %. При этом казахстанские НПЗ в сентябре отгрузят только 397,5 тыс. тонн АИ-92 — на 1,8 % меньше по сравнению с августовским показателем. Кроме того, Атырауский НПЗ в октябре временно остановится на ремонт. Поэтому в стране может сложиться дефицит самого востребованного вида бензина.
Возникает вопрос, откуда брать недостающее топливо. Наиболее очевидный вариант — закупить его в России, но в РФ есть собственные проблемы с бензином.
«Казахстан не импортирует крупные партии российского бензина с 2020 года, хотя индикативный баланс, который регулирует беспошлинные поставки нефтепродуктов внутри ЕАЭС, разрешает поставки 240 тыс. тонн российского бензина в Казахстан без взимания пошлин. Как известно, атаки украинских дронов на российские НПЗ привели к снижению объёмов производства топлива. Что, в свою очередь, вынудило правительство запретить экспорт бензина за пределы РФ до ноября», — напоминает Олег Червинский.
Если Россия будет обеспечивать топливом в первую очередь внутренний рынок, вопрос о том, как Казахстану справляться с дефицитом бензина АИ-92, останется открытым.
Несмотря на то, что в Казахстане одни из наиболее низких цен на бензин, в стране периодически возникают перебои с поставками топлива. Например, в конце июля на заправках в Абайской области образовались огромные очереди за бензином. И ситуация имеет тенденцию к ухудшению: Минэнерго ожидает, что к 2030 году в Казахстане сложится дефицит бензина на уровне 1,7 млн тонн.
Читайте также:
Лента новостей
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения выступила с обращением к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану
- Сколько денег отдали казахстанцы за проезд по платным дорогам
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый состоял на учёте
- Скандально известную Айнуру Сергазиеву сняли с должности замглавы АДГС
- В Актобе произошёл взрыв на заправке
- Центральная Азия делит небо: почему Казахстан рискует уступить Узбекистану по авиатопливу
- В Усть-Каменогорске в крупном пожаре пострадали два человека
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИД
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы



