Казахстанскому борцу с коррупцией Дидару Смагулову навсегда запретили въезд в Россию
Фото: скриншот видео
Исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов рассказал в Facebook, что Федеральная служба безопасности России пожизненно запретила ему въезд в РФ, сообщает Orda.kz.
По словам Смагулова, он направлялся в РФ, чтобы помочь другу в решении юридического вопроса. Активист утверждает, что российские пограничники удивились — нечасто встречают тех, кому бессрочно закрыт въезд, да ещё и по линии ФСБ. Смагулов воспользовался ситуацией и провёл для них бесплатную юридическую консультацию.
«ФСБ РФ выставила мне пожизненный запрет на посещение их страны. Не скажу, что сильно расстроился, но жаль, что не смог сопроводить друга в решении его юридического вопроса. Ну, тем интереснее эта юридическая задачка международного формата: буду решать вопрос в правовом поле», отметил он.
В 2024 году Бюро по международному контролю над наркотиками и обеспечению правопорядка Госдепартамента США признало Смагулова лидером в борьбе с коррупцией и вручило ему соответствующую награду.
Не исключено, что запрет на въезд казахстанскому активисту стал ответной реакцией на действия казахстанских правоохранительных органов. Ранее российскому историку Андрею Грозину, известному своими резкими высказываниями, запретили въезд в Казахстан. По данным СМИ, его имя могло оказаться в списке иностранных лиц, нежелательных в стране из-за недружественных заявлений.
Хотя Грозин имеет казахстанское прошлое — учился и работал в республике — в последние годы он активно комментировал политику РК в российских пропагандистских медиа, нередко в высокомерном и пренебрежительном тоне. В его высказываниях звучат упрёки в адрес властей Казахстана, обвинения в «украинизации», «русофобии» и «прогибании под Запад».
Читайте также:
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



