Казахстанским дипломатам будут доплачивать за знание редких языков

Депутаты мажилиса приняли проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дипломатической службы». Принятые поправки наделяют правительство компетенцией по утверждению порядка отчуждения государственного имущества, закреплённого за органами дипломатической службы и находящегося за пределами страны, сообщает Orda.kz.
Наряду с этим, учитывая специфику деятельности МИД РК, к ветеранам дипломатической службы приравняют лиц, ранее занимавших должности в международных организациях. Поскольку сотрудники МИД РК, помимо работы в центральном аппарате и загранучреждениях РК, направляются на работу в международные организации, где также представляют Казахстан и отстаивают её интересы.
«Таким образом, персонал дипломатической службы, находившийся на дипломатической службе непосредственно до назначения на работу в международную организацию, назначается на должность не ниже той, которую он занимал в МИД РК, без проведения конкурсного отбора в течение трех месяцев со дня освобождения от должности в международной организации», говорится в заключении к законопроекту.
Эта норма не будет распространяться на лиц, занимавших непосредственно до назначения на работу в международную организацию политическую государственную должность.
Министра иностранных дел наделяют полномочиями по продлению срока непрерывной работы генеральных консулов.
Депутаты также предложили изменить выплаты дипломатическим служащим за знание иностранных языков. Согласно действующему законодательству знание иностранных языков обязательно при поступлении на дипломатическую службу, поэтому выплаты будут осуществляться только за знание редких языков.
Процесс заключения международных договоров Республики Казахстан предлагается оптимизировать за счёт внедрения электронной системы управления международными договорами (далее — СУМД), позволяющей осуществлять ряд административно-технических действий.
Также депутаты исключили бессрочный запрет поступления на дипломатическую службу граждан, уволенных по отрицательным мотивам.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта