Казахстанский бизнесмен из списка Forbes продал банк в Беларуси
Фото: Personal Photographer / Wikimedia Commons, CC0
Один из богатейших бизнесменов Казахстана, президент холдинга Fincraft Group Кенес Ракишев, продал принадлежавший ему белорусский банк БТА (бывшую дочернюю компанию казахстанского «БТА Банка»), сообщает Orda.kz.
По информации ЗАО «БТА Банк» (Беларусь), 99,93% его акций выкупила компания SNRG Capital Eurasia. ТОО «SNRG Capital Eurasia» принадлежит Султану Маренову и входит в группу его компаний SNRG Capital Pte Ltd (Сингапур).
Кенес Ракишев был собственником банка 10 лет. В 2019 году он продал дочернее отделение БТА в Кыргызстане. Купивший «БТА Банк» в Беларуси Султан Маренов с 2005 по 2015 годы был председателем правления ЗАО, а с 2024 года возглавил совет директоров.
«Мы планируем усилить управляющую команду и сфокусироваться на растущих потребностях наших клиентов, а также предложить выгодные условия для физических лиц, МСБ и для тех, кто ведёт активную внешнеэкономическую деятельность. Понимая, что сегодня востребованы бесшовные цифровые сервисы, мы приложим все усилия для того, чтобы их улучшить. Приглашаем всех к сотрудничеству», подчеркнул Султан Маренов.
В этом году банк БТА в Беларуси сменит название.
Кенес Ракишев — один из самых богатых бизнесменов страны. В рейтинге Forbes по Казахстану он занимает 19-е место, его состояние оценивают примерно в 435 млн долларов.
В феврале Кенес Ракишев уже говорил о том, что планирует продать БТА Банк в Беларуси. Тогда же он покинул пост главы национальной Федерации бокса: его преемником стал Шахмурат Муталип.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»
- Прибывшего с визитом Токаева лично встретил в аэропорту Бухары Мирзиёев
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования
- «Хочу единорога!» Данна Карагусова — о себе, полёте и роли женщины в космосе
- Население растёт: новые школы строят и открывают в Алматы
- «Коктейль Молотова» бросили в дом главы OpenAI Сэма Альтмана
- Нефтегазовым добытчикам упростили жизнь. Как это повлияет на экологию и имидж Казахстана?
- Единый архитектурный облик: почему алматинцы бывают против новых фасадов и балконов?
- Искорёженная груда осталась от авто: водитель погиб в лобовом столкновении на актюбинской трассе
- Увольнение и выговоры: медиков наказали за застолье со спиртным в больнице в области Улытау



