Катарский инвестор купил казахстанский Bereke Bank за 65 млрд тенге

Катарский Lesha Bank 20 мая объявил, что договорился о покупке Bereke Bank — бывшей «дочки» российского Сбера в Казахстане. Весь уставный капитал банка перейдёт в распоряжение катарского инвестора за 65 млрд тенге, сообщает Orda.kz.
По заявлению Lesha Bank, стороны окончательно договорились о сделке 31 марта. Продавцом с казахстанской стороны выступал холдинг «Байтерек». Соглашение с его стороны уже получено. Условия сделки также предполагают получение разрешений от госрегулятора и надзорных ведомств.
О том, что катарский инвестор намерен приобрести 100% долей Bereke Bank, стало известно в феврале. К этой сделке сразу возникли вопросы. Во-первых, Lesha Bank — не столько классический банк, сколько инвестиционный фонд с ориентацией на персональное обслуживание состоятельных лиц. Во-вторых, он работает по принципам исламского банкинга. В-третьих, объёмы собственного капитала и прибыли у Lesha Bank меньше, чем у Bereke Bank.
На фоне этих переговоров агентство Fitch предупредило о том, что может снизить кредитный рейтинг Bereke Bank из-за того, что после сделки финансовое учреждение больше не сможет полагаться на государственную поддержку.
Читайте также:
Лента новостей
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице