Казахстанских заключённых призывают объединиться против беспредела администрации
В социальных сетях появилось обращение к казахстанским заключённым от имени Самаркана Ахметова, в криминальных кругах известного как Самар, рассказывает Orda.kz.
Информационное агентство CrimeTimeRU выложило в Сеть обращение Самаркана Ахметова к казахстанским заключённым, которое в криминальном мире называют «воровским прогоном». В обращении затрагиваются важные моменты, касающиеся тюремной системы и призывов к арестантам, подчёркивается необходимость единства и соблюдения арестантского кодекса.


Появление такого обращения вызвало массу вопросов, ведь речь идёт уже не об обращении осуждённого за помощью, как это обычно бывает, а об организации криминальной структуры внутри тюрем, причём вполне открыто.
Самаркана Ахметова задержали в Алматы в январе этого года при попытке въезда в страну по поддельным документам. По официальной информации властей, Ахметова задержали за совершение особо тяжких преступлений после 10 лет международного розыска. В сухом полицейском релизе подробности особо тяжких преступлений не раскрывались, лишь отмечался факт задержания казахстанского вора в законе Самара.
Борьба со связью
Тот факт, что у заключённых в колониях есть телефоны, уже не удивляет общественность. Несмотря на так называемые «принимаемые меры», этот вопрос так и не решили.
Больше всего позабавил казахстанцев тот факт, что ещё в прошлом году в КУИС заявили, что установят новые «глушилки».
Однако после их установки появились жалобы от законопослушных жителей на отсутствие связи, а вот звонков и видео от заключённых меньше не стало.
И всё бы ничего, дело привычное, но только теперь это уже не жалобы от заключённых, а массовая криминальная организация, охватывающая все лагеря.
Похоже, в нынешних условиях казахстанские заключённые могут не только позвонить своим родственникам или записать видеообращение, но и организоваться в обширное криминальное сообщество.
Воспитательные мероприятия
В обращении к осуждённым Ахметов говорит о необходимости объединения в противостоянии беспределу администрации тюрем. Для криминальных авторитетов вроде Ахметова и их последователей идти против администрации привычное дело, ведь для них «беспредел» — это стандартный набор правил содержания.
Однако сможет ли система КУИС справиться с подобным массовым сопротивлением?
Глава комитета уголовно-исполнительной системы Тенизжан Джанибеков на недавнем брифинге в СЦК заявил, что злостных нарушителей становится больше, а сотрудники работают на энтузиазме, ведь зарплаты маленькие.
Вызывает вопросы и система воспитательных мер, состоящая из пометок в виде выговоров в личное дело, наличие которых грозит отказом в УДО и дисциплинарными изоляторамп, мест в которых явно не хватит при массовом отказе осуждённых подчиняться требованиям сотрудников.
При таких условия станет сложнее не только удержать заключённых от влияния криминальной культуры, но и сотрудников от применения незаконных методов, в том числе и пыток. Справится ли руководство КУИС с этой проблемой или нас ждёт череда уголовных дел, покажет время.
По нашей информации, в колониях, про которых говорится в письме, уже прошли рейдовые обыски, инициированные прокуратурой и ДУИС. Редакция будет следить за развитием событий.
Автор: Александр Тимофеев
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



