Казахстанских брокеров обязали быть добросовестными и заботиться о клиентах

cover Фото: Envato

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) опубликовало постановление, касающееся работы брокеров. Документ вносит изменения в другое постановление — разработанное в 2014 году Нацбанком. Новый документ уделяет пристальное внимание добросовестности брокеров и предписывает им проявлять заботу о клиентах, в том числе повышать их финансовую грамотность и подробно доносить информацию о продуктах, сообщает Orda.kz

«Брокер, его работники не допускают недобросовестные практики при предоставлении продуктов», — говорится в одном из новых пунктов постановления. 

Там же поясняется, что недобросовестными практиками считаются любые действия или бездействие, вводящие клиента в заблуждение или нарушающие его права и интересы, в том числе право выбора. Например, недобросовестной работой брокера теперь считается побуждение клиента приобрести не нужный ему продукт; сокрытие или искажение важных сведений о продуктах; ограничение свободы выбора клиента.

Брокер должен регулярно мониторить работу сотрудников, чтобы убедиться, что те действуют добросовестно и корректно обращаются с клиентами. Для этого можно проводить контрольные закупки продуктов, когда представитель брокерской компании действует под видом клиента. Отдельно подчёркивается, что брокер не может взимать с клиента плату за раскрытие любой информации о своих продуктах, а доступ ко всем необходимым сведениям должен быть открыт для клиента в любое время, даже после заключения договора с брокером. 

Также брокеры должны разрабатывать собственные программы повышения финансовой грамотности клиентов и следить за их актуальностью. В таких программах необходимо упоминать риски для клиента и последствия принимаемых решений. Брокеры обязаны регулярно оценивать текущий уровень финансовой грамотности клиентов и эффективность своих программ повышения такой грамотности. Среди прочего, клиентам нужно разъяснять право обращаться за помощью к финансовому омбудсмену.

Также брокеры обязаны рассматривать обращения клиентов — как письменные, поступившие через любые каналы связи, так и устные. 

Почти все остальные изменения связаны с включением в нормативную базу цифровых финансовых активов. В начале февраля АРРФР выпустило ещё одно постановление, регулирующее их выпуск и обращение. В нём прописано, что ЦФА могут признаваться финансовым активом или инструментом — хотя профильный закон, ссылка на который содержится в постановлении, это прямо запрещает. 

В новом документе говорится, что брокеры используют деньги клиентов для покупки ценных бумаг и ЦФА. При этом необеспеченные цифровые активы (в основном криптовалюты) не могут являться предметом сделки с участием брокера. Таким образом, брокеры не могут от имени и за счёт клиента приобретать криптовалюты. 

Ранее АРРФР выпустило похожие документы, посвящённые работе банков и МФО.

Читайте также:

АРРФР признало криптовалюту финансовым активом, хотя в законе прописано обратное

Казахстанских брокеров обяжут заботиться о клиентах

Токаев расширил полномочия трёх агентств для борьбы с теневой экономикой

Лента новостей

все новости