Спецподразделения Казахстана взяли золото на «Олимпиаде спецназа»
Фото: инстаграм СГО РК
Казахстанские спецподразделения завоевали золото и серебро на UAE SWAT Challenge — 2026. Соревнования проходили с 7 по 11 февраля в Дубае. В этом году за первенство боролись 109 команд из 48 стран, сообщает Orda.kz.
The UAE SWAT Challenge — неофициальный чемпионат мира среди подразделений специального назначения силовых структур. Его называют «Олимпиадой спецназа».
В соревновании было пять испытаний: освобождение заложников, штурм, спасение офицера, преодоление препятствий на вышке и полоса препятствий. Каждое испытание проверяло скорость, точность, командную работу и тактические навыки, требуя от участников выполнения заданий в кратчайшие сроки, сохраняя при этом меткость стрельбы, умение обращаться с несколькими видами оружия, переносить тяжёлые манекены, преодолевать сложные препятствия и спускаться с высоких башен по верёвкам.
Казахстан на соревнованиях представляли пять сборных команд (подразделения Службы государственной охраны, Комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел). Они показали один из лучших результатов за всю историю участия Казахстана в этом турнире.
В общекомандном зачёте команда Kaz SWAT Team C заняла первое место, Kaz SWAT Team A — второе. Третье место досталось команде из Китая.
Кроме того, Kaz SWAT Team B заняла восьмое место, Kaz SWAT Team Tomiris — 18-е, а Kaz SWAT Team D — 20-е. При этом команда Tomiris оказалась лидером среди женских команд, оставив позади даже некоторые мужские команды из других стран.
Kaz SWAT Team C, пятый день соревнований, прохождение полосы препятствий. Видео: Национальная гвардия МВД РK
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



