Казахстанские журналисты заявили о давлении
фотоколлаж Orda.kz
На этой неделе сразу несколько представителей республиканских СМИ из Алматы и Астаны пожаловались на волну звонков на мобильные аппараты, сообщает Opda.kz со ссылкой на «Әділ сөз».
Фонд защиты свободы слова отметил, что телефонная атака была настолько мощной, что не давала журналистам работать. Звонки раздавались каждые пять минут, даже ночью. Представители СМИ расценивают действия как форму давления на них.
Номера журналистов опубликовали в ложных объявлениях на платформе OLX.kz. Например, Данияр Молдабеков рассказал, что ему сначала звонили с вопросами о продаже щенка, потом хотели заказать такси.
Схожую проблему описала и журналист Назира Даримбет.
«Тут случайно узнала, что у коллег та же беда – звонки с OLX. Меня со вчерашнего вечера атакуют звонками, сообщениями в WhatsApp, якобы продаю iPhone по дешёвке. Нашла объявление, написала им жалобу, но оно висит до сих пор»,написала в соцсети Даримбет.
Также о телефонных звонках по ложным обвинениям сообщили редактор prodengi.kz Ирина Ледовских и журналист Forbes.kz Татьяна Панченко и многие другие.
Служба поддержки OLX.kz отреагировала на жалобы журналистов и удалила ложные объявления, однако затем появились новые. «Әділ сөз» считает, что такие действия могут квалифицироваться как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, что уголовно наказуемо.
Читайте также:
- Скандал вокруг легендарной «Анашым»: композитор Омаров обвиняет певицу Луину в нарушении авторских прав
- Налог на Дубай: из-за чего загрантуры в Казахстане могут подорожать на 20 %
- В Казахстан хотят запретить ввозить заграничные яйца. Зачем и к чему это может привести?
.
Лента новостей
- Есть только на бумаге? Как чиновники «обеспечили» водой 100 процентов жителей области Абай
- Платная парковка в Алматы: зачем она нужна и кто реально за неё расплачивается
- Снег и морозы — прогноз погоды на 15 февраля
- Писал, звонил, выслеживал: жителя Кызылорды арестовали за сталкинг
- Лувр вновь ограбили — на этот раз в схеме замешаны свои же гиды
- EGov может «подвиснуть» ночью: в АО «НИТ» предупредили о техработах
- Алексея Навального отравили редким ядом — совместное заявление стран Европы
- В Украине заявили о расследовании против Нурлана Сабурова
- Рамазан-2026: расписание поста по городам Казахстана
- «Будем в акимате ночевать»: жильцы сгоревшего аварийного дома в Актобе не знают, куда им идти
- Праздничный график: к Наурызу в Казахстане запустят дополнительные поезда
- Замакима Костанайской области поместили под домашний арест?
- Засунули в коробки и оставили умирать. Около 20 кошек обнаружили недалеко от Семея
- Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев, обсуждают в Астане
- Олимпийское золото, бешеная коммуналка в Астане и свадьба на 120 млн человек: топ-новости соцсетей
- Казахстанская модель Гулсезим Алтайбекова вернулась на родину
- Частичный шатдаун Министерства внутренней безопасности начался в США
- 15 февраля стартует приём заявок на мартовское ЕНТ-2026
- Два тела в доме с ребёнком: жуткая находка в Павлодарской области
- «Весь сезон боролся с собой»: Шайдоров — о своём олимпийском триумфе



