Казахстанские военные отправились на учения в Россию
Фото: Odkb-csto.org
Наши военные принимают участие в учениях ОДКБ «Кобальт-2024», которые продлятся три дня и пройдут в Новосибирске. Они отработают планирование и проведение спецоперации, сообщает Orda.kz.
По информации ОДКБ, в учениях «Кобальт-2024» примут участие спецподразделения органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск (национальной гвардии), специальных и антинаркотических служб, а также аварийно-спасательные и противопожарные структуры из России, Казахстана, Беларуси, Таджикистана и Кыргызстана.
«Сегодня военно-политическую обстановку, которая складывается в мире и в зоне ответственности нашей организации, можно охарактеризовать практически двумя словами — напряжённая и сложная. Поэтому мы в любой момент готовы выступить и принять участие в обеспечении безопасности в любом регионе», – прокомментировал генсек ОДКБ Валерий Семериков.
В ходе учений их участники из разных стран планируют обменяться опытом и улучшить взаимодействие между подразделениями сил специального назначения.
Учения будут состоять из двух фаз:
- на первом этапе пройдёт командная тренировка по планированию и проведению спецоперации, а также отработка практических боевых задач;
- на втором этапе учений спецназ отработает практические действия, включая штурм здания и транспорта, освобождение заложников и нейтрализацию боевиков. В процессе используют авиацию и беспилотники.
Учения завершатся 16 августа.
Об учениях с участием казахстанских спецназовцев, которые пройдут на полигоне «Горный» в Новосибирске, мы писали в начале августа.
Читайте также:
Лента новостей
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста, сделав это
- Тысячи «мёртвых душ», заниженный порог саранчи и сотни руин: итоги аудита АПК
- Банки не сливали персональные данные казахстанцев — Минцифры
- Когда запустят обновлённый вокзал Астаны, рассказали чиновники
- «Тенгизшевройл» оштрафовали за загрязнение природы на крупную сумму
- В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»
- До 425 тысяч тенге: минобороны увеличило материальную помощь военнослужащим
- Шымкенту тоже нужен ЛРТ — Минтранспорта
- Казахстан нашёл замену «Дружбе» для своей нефти
- Как казахстанцы разных поколений понимают патриотизм: плюс мнение эксперта
- Плохое детство — не аргумент для суда в выплате алиментов родителям в Казахстане
- За ошибки ИИ в медицине будут отвечать врачи — Минцифры
- Запуск вагонов Stadler опять перенесли
- Как Великий Китай победил смог и чему у него cмог бы поучиться Казахстан?
- National Geographic отметил деятельность Асель Тасмагамбетовой по сохранению Каспия
- Государство заберёт себе право верификации телефонов
- «Домбра — харам»: жителя Актобе арестовали после постов в соцсетях
- Онлайн-перевыпуск удостоверений в Казахстане пока работает со сбоями — Минцифры
- В Казахстане планируют повысить стипендии по «Болашаку»
- ИИ будет ставить предварительные диагнозы казахстанцам



